Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1994-03, страница 86

1 J -у

/

V

» | - А ■

1» ,

Рис. 1

Рис. 1

перемещать вдоль обрабатываемой детали, в основании просверливают несколько дырок б, в которые, и завинчивают пробойник.

Деревянную деталь, предполагаемую для обработки, завинчивают плотно гайками центровых болтов так. чтобы она надежно держалась, свободно вращаясь. Если в процессе работы деталь раскачивается, то необходимо сблизить немного центры, подтянув гайки. Обработка деталей на таком станке происходит при вращении их в одну сторону. При обратном вращении наш резец простаивает. При всех неудобствах такой токарный станок может помочь нам изготовить более сложный, а также и более производительный токарный станок (рис. 2), на котором мы могли бы изготавливать множество полезных вещей: шахматы, шашки, ножки для разных видов мебели и т.п. Тот, кто решит построить для себя токарный станок, изображенный на рис. 2, не пожалеет затраченного труда. Этот труд вознаградится с лихвою.

Резцы. Расскажем о резцах для токарного станка. Таковыми резцами могут послужить обычные столярные стамески. Нужны две стамески полукруглые шириной 10 и 20 мм. Эти полукруглые стамески необходимо заточить полуовально (рис. 3, а,б). Необходима также плоская стамеска 20 мм шириною. Ее мы заточим косо, примерно под углом 30° (рис. 3,в). Само лезвие плоской стамески должно быть заточено с обеих сторон (рис.3,г). На

рисунке также показана стамеска сбоку, заточенная неправильно, то есть овально (рис. 3,г ). Лезвие правильно заточенной стамески должно быть прямым (рис.3,г).

Кроме этих резцов, необходимых для обработки дерева, всякий кусок стали, имеющий в сечении прямоугольную форму, квадратную, круглую, может быть превращен в резец для обработки металла (рис. 4). Из старых небольших напильников любой формы (плоских, полукруглых и т.п.) можно изготовить хорошие резцы (рис. 5). Для обработки каких-либо мелких деталей резцы можно изготовить и^ тонкой стальной проволоки. На рис. 5,а показан прямо и сбоку самый ходовой резец, сделанный из плоского напильника. На рис. 5,6,6 — резец из полукруглого напильника. Этот резец стачивают с плоской стороны, так что само лезвие образуется при полукруглой стороне. На рис. 5,в,в показан резец, сделанный из обратной стороны трехгранного напильника (в — увеличенный вид того же резца). Этот резец необходим для обработки внутренней стороны какой-либо детали.

На рис. 4 показаны ^езцы из стали квадратного сечения (а, а , а — грабштихель) и из стали круглого сечения (б, б ).

Прежде чем изготовить резец из напильника, последний следует отпустить (то есть напильник нужно раскалить в печи докрасна и дать остыть на воздухе). После этого напильник можно будет обработать либо напильником, либо на точильном камне. Закончив изготовление резца из напильника, его необходимо вновь закалить (то есть накалить до ярко-

85