Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1994-04, страница 81

Рис. де

горизонтальные ряды выполните как указано на рисунке. Вставьте в прорези полоску. Концы каждый раз вводите с лица в середину и выводите в крайние прорези,

Рис. 26

не перекрещивая между собой. Из одного ремешка можно выполнить и более сложные узоры. Скрещивающиеся плетенки (рис. 26, 27) украсят любой переплет. Плетенка из двух ремешков показана на рис. 28. Ее можно выполнить и по кругу.

Плетеные косички

Для ремешков выберите мягкую эластичную кожу без лохматой бахтармы. Выполнение косички начните с того, что разрежьте длинную полоску кожи на несколько ремешков. Если у вас нет куска нужной ширины, вырежьте отдельные ленты и крепко склейте их с одного края. Простейший узор из трех ремешков плетется как обыкновенная коса (рис. 29). По этому же принципу сплетите косичку из пяти ремешков (рис. 30). Можно сплести узор посложнее (рис. 31). Начните плетение с перекрещивания крайних полос и далее воспроизводите узор точно по рисунку. Косичку из четырех полосок (рис. 32) начинайте, наоборот, со скрещивания центральных полос. Эта строгая оплетка украсит любое изделие для мужчин. Аналогичное изделие можно выполнить из любого количества полос (рис. 33). Из таких косичек можно сделать цельный плетеный пояс, ручки для сумок, ремешки и многое другое. Для «афганки» (рис. 34) годится только мягкая кожа без бахтармы. Два длинных тонких ремешка рассеките прорезями. При ширине ремешка 1 см прорези и расстояние между ними будут равны 5 мм. Для завершенности декоративного оформления можно сплести узел даже из одного ремешка. Последовательность выполнения работы указана на рис. 35. Не перепутайте последовательность операций.