Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 36

В № 4 журнала «Сделай сам» за 1994 г. мы рассказали об основных операциях обработки кожи при изготовлении кожаной бижутерии. Теперь мы расскажем о выполнении более крупных изделий — сумок, поясов, кошельков и косметичек. Эти вещи предназначены для частого использования и обязательно должны быть прочными.

Единый стиль, эстетические требования не менее важны, но при этом главное — удобство использования, конструкция и функциональная пригодность ваших моделей. Только разумное сочетание всех этих компонентов оправдает те силы и фантазию, которые вы к ним приложите. Ручная работа выполняется кропотливо и аккуратно. И если вы доведете ее до завершения, то полностью оправдаете свой труд. Используя специфические свойства и качества кожи, можно создать любую композицию. Основные свойства кожи — мягкость и пластичность, естественные цвета, множество оттенков, способность растягиваться и изгибаться. Эти ее особенности должны отразиться в выборе композиции и формы. Неопытные начинающие мастера часто пытаются переносить способы обработки одних материалов на другие. Так, розочки и букетики скорее свойственны керамике, яркие контрастные цветовые сочетания — пластмассе, блестящие пряжки, многочисленные заклепки и замочки — металлопластике. Все дополнительные материалы используйте в меру. Они не должны оказаться чужеродными, а быть продуманными и неотделимыми от основного. Так, например, распространенные в последнее время яркие пряжки на обуви и сумках способны полностью разрушить общую композицию.

Не бойтесь разрабатывать простые модели. Красиво уложенная складка, сочетание фактур и близких мягких оттенков правомернее мелкого декора. И все же в своей статье мы предлагаем вам различные варианты. А ваше дело — выбрать и использовать наиболее приемлемые.

Важна и чисто техническая сторона. Сначала необходимо освоить все приемы обработки. Частично мы уже изложили их в предыдущем номере журнала. Сейчас же подробно остановимся на таких операциях, как шитье и аппликация.

Шитье

При шитье на швейной машинке мы рекомендуем использовать иглы № 95—

2*

120, лучше — № 95 (для джинсовой ткани) , нитки № 10—50 и синтетические нити. Наметывать кожу нельзя, потому что следы от стежков останутся на изделии навсегда. По этой же причине не следует и распарывать швы. Старайтесь сразу отстрачивать ровно и начисто. Обычно перед шитьем края кожи сшерфовывают (утончают) острым ножом. Для шитья подбирайте только мягкую кожу. Толстую кожу невозможно прострочить, это скажется на качестве шва и быстро испортит швейную машинку. Мы исходим из того, что у вас нет специализированных

35