Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 37

в

Рис. 1

Рис. 2

ронами и стачиваются по краю. После выворачивания на лицо делают вторую строчку на 4 мм и более от края.

Шов встык (рис. 3). Часто используют для мозаики из небольших кусочков кожи средней толщины. Такие мозаики могут состоять из геометрических фигур, расположенных в определенной последовательности. В такой работе важно движение форм от малого к большему и развитие цвета от светлого к темному (рис. 4). Полотна можно набирать из кусочков непра-

машин и приспособлений для кожи. Наши модели можно выполнить и в домашних условиях. Если при шитье бахтармянная сторона кожи плохо скользит, можно подложить снизу тонкую бумагу, которая затем легко удаляется. Чтобы верхняя деталь не сильно растягивалась при шитье, ее следует приклеить к нижней резиновым клеем.

Шов в разворот (рис. 1а). Детали со сшерфованными со стороны бахтармы краями скрепляют лицом к лицу.Отстро-чите шов, разверните и удалите остатки резинового клея. С изнанки шов слегка простучите деревянным молотком. Затем со стороны бахтармы на припуски шва нанесите клей «Момент» и придавите их к основной детали. Шов можно упрочить, если приклеить с изнанки тесьму и отстрочить ее с лица вдоль шва с двух сторон (рис. 16). Для украшения шва в разворот применяют кант, который прокладывают между соединяемыми деталями (рис. 1в).

Выворотный шов (рис. 2). Соединяемые детали складываются лицевыми сто-

КЛ^И

- 'L^i

-ГТ-

Рис. 3

Рис. 4

клеи

36