Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 54

Рис. 43

Обработайте фестонами в 10—12 мм все детали, кроме деталей 1 и 2. Эти детали обработайте фестоном в 6 мм и склейте их между собой попрочнее. Отстрочите на машинке по краю фестонов.

В дальнейшей работе вам понадобится пробойник в 3 мм и кожаные ремешки шириной 3 мм (всего около 8 м ремешков) . Пробейте дырки и соедините ремешками, выполняя при этом декоративный узор (рис. 53а). Детали крышки между собой склейте «Моментом», полоской в 3 см, украшенной фестонами.

Украсьте декоративной «елочкой», которая придаст дополнительную крепость шву. «Елочка» выполняется двумя ремешками к центру (рис. 536). Соедините основные полотнища с полоской боковинок и дна. Вставьте липучку или кнопку. Для этого совместите детали сумки так, как они будут выглядеть в закрытом виде. Найдите центр и в этом месте проколите шилом дырочку. Чтобы кнопки не было видно, ее лучше прикреплять к спилку (его используют для отделки отворота крышки сумки). Спилок выглядит аккуратнее, придает крышке прочность и, самое важное, прекрасно держит сгиб, не проваливаясь. На месте, помеченном ды-

Рис. 44

рочкой, должна прикрепляться кнопка. Можете воспользоваться и замочным крючком.

53