Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 56

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 56

Рис. SO

ренней стороне. Приклейте его (рис. 55) и обработайте все края сумки пробойником в 3 мм, располагая отверстия на расстоянии 1 см друг от друга. Оплетите ремешком шириной 4 мм. Концы аккуратно спрячьте внутрь. Если у вас есть большие куски кожи, вы можете сделать эту модель цельнокроенной. На цельных кусках также используйте оплетку и другие украшения (рис. 56). Особенно это рекомендуется для кожи с небольшими дефектами — неровной фактурой, проколами и потертостями. Не нарушая целостности куска и сохраняя прочность, вы легко скроете недостатки. Если у вас есть только узкие полоски кожи, переплетите их в технике простой штопки. Получится очень красивая «шахматная плетенка» (рис. 56а). Края скрепите и склейте. Особенно реко

мендуем использовать полосы близких оттенков, контрастных фактур и лакировку. С изнаночной стороны готовое полотнище обязательно укрепите флизелином или плотной тканью. Декор в виде жмурки сначала приложите к модели, продумайте все складки, а лишь потом приклеивайте. (Подробнее об этих операциях читайте в 4-м номере «Сделай сам» за 1994 год.)

Все складки обязательно пришивайте. Для прочности скрепления верхний слой счищают с того места, куда прикрепляется украшение. Маленькие кусочки кожи пригодятся для геометрических украшений (рис. 566). Скрепление кисточек можно спрятать за треугольничками или ромбиками из кожи. Попытайтесь создать картину из кожи, не забывая при этом о функциональных задачах изделия. О плетенках и косичках мы рассказали в № 4 за 1994 год. Крупные плетеные косички прекрасно дополнят декор вашей сумки. Ими можно украсить и крышку сумки по периметру, а еще лучше отделать внешние кармашки. Часто крышки сумок украшают цветами, пуговицами, шнурками, текстильными вставками, бахромой, круговой оплеткой (рис. 56в). Главное — сохранить общий стиль и прочно прикрепить декор. Чаще используйте объемную аппликацию. Причем ее можно не пришивать, а красиво оплести (рис. 57).

Хозяйственная сумка

Для работы приготовьте мягкую кожу двух или более цветов — 24 прямоуголь-

Рис. S1

зя

Iм

S

55