Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 59

Рис. 54

ника коричневой кожи 6x10 см и столько же черной, две длинные полоски из черной кожи 38x12 см можно набрать и из небольших кусочков, две полоски из коричневой кожи — 4x38 см и две ручки — также из коричневой кожи — эти две детали понадобятся для сумки (рис. 58).

Перенесите разметку для ручек (рис. 59а). Наберите два полотнища из прямоугольничков. Сшивайте сначала вертикальные полоски. Припуск на швы — 0,5 см. Швы разутюжьте, готовые полосы сшейте в единое полотнище (рис. 596). Пришейте черную полосу к полотнищам. Разутюжьте швы, приготовьте ручки, пристрочите их к полотнищам по разметке. Наклейте и пришейте узкую полоску коричневой кожи (рис. 60). Готовые полотнища сложите вместе лицом к лицу и срежьте нижние углы. Сострочите полотнища между собой, оставив отрезанные углы несоединенными (рис. 61). Сложите углы, как показано на рис. 62, и сострочите. Выверните сумку на лицо и отстучите швы. Верхние края сумки отогните на изнанку на 2 см и заутюжьте сгиб. Заготовьте подкладку. Для этого вырежьте прямоугольник 72x40 см, сложите его пополам.

Сшейте его по нижнему и боковому краю в один заход. Вложите подкладку в сумку и приклейте под сгиб верхний край подкладки к сумке резиновым клеем. Подогнутый край сумки наклейте на подкладку и отстрочите с лица на 1,5 см от края. Чтобы ручки прочнее прикреплялись к сумке, можно поставить заклепки.

По этому же принципу кроя можно сделать и дамскую сумку (рис. 63). Полотнища сшейте из кусочков мягкой ко

жи, состроченных внахлест «зигзагом». В верхний срез вставьте молнию (рис. 64). Сначала сделайте надсечки по 2 см, отступив от краев 3 см; длина молнии (24 см) должна уместиться между надсечками. Пришейте молнию к изнанке краев полотнищ и отстрочите. Сделайте сгиб, отступив 3 см от обрезного края, и заутюжьте его. Сшейте сумку с изнаночной стороны и подготовьте подкладку аналогично предыдущей модели. Прямоугольник для подкладки должен быть размером 60x28 см. Вложите подкладку в сумку, приклейте ее встык к сгибу резиновым клеем. Отстрочите, отступив от края 1 см.

Строчка должна пройти по углам надсечек (рис. 65). Хвостики, образовавшиеся из-за надсечек, формируют боковинку сумки. Намажьте «Моментом» изнанку хвостиков и приклейте их к подкладке. Прикрепите ремешок заклепками так, чтобы верхняя из них попала на кожаную подгибку (рис. 66).

Сумочки

Одна из наиболее интересных и разнообразных тем — дамские сумочки. Изящные изделия можно сделать даже из маленьких кусочков. Обработайте детали так, чтобы кусочки смотрелись как самостоятельный декор. Украсьте изделие фестонами и фигурными отверстиями, драпировкой, аппликацией. О видах набора и декора мы уже рассказывали в разделе о больших сумках. Все эти операции можно применять и при работе с маленькими сумочками. Старайтесь разумно совмещать эти техники в одном изделии. Иначе вещь потеряет цельность и композиционную завершенность. Для сумок из плотной ко-

58