Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 64

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 64

Рис. 69

широкой полосой, отстрочите с торцевых сторон покрепче. Чтобы скрыть и укрепить соединение длинного ремешка из коротких полос, можно эти места дополнительно оплетать, накрывать кусочком кожи, обработанным маленьким фестоном, и тоже отстрочить и оплести.

Прикреплять ремешок к сумке можно различными способами. В небольших сумочках ремешок аккуратно приклейте к боковинке и отстрочите машинной строчкой по квадрату и в нем — крест-накрест (рис. 68). В тех сумках, где ремешок получает большую нагрузку, эффективнее крепление при помощи заклепок и различной фурнитуры (рис. 69) — пряжек и др. Подобный вариант мы уже предложили в одной из моделей сумок. Его можно менять в зависимости от кроя и стиля изделия. Приготовьте маленькие кусочки кожи различной формы для крепления и драпировки мест скрепления. Некоторые виды крепления мы рассмотрим ниже, непосредственно при разборе моделей.

Сумочки и кошельки обычно закрываются на замочек, пряжку или кнопку (рис. 70). Застежку можете сделать и сами. Кнопку иногда неплохо заменяет липучка, которую всегда сначала пришивайте к подкладке, а лишь затем склеивайте детали. Запаситесь деревянными палочками, цилиндриками, кожаными пуговицами и др., прикрепите их шнурком или фигурной петлей к основе. Для петли вырежьте полоску. Места скрепле

ний лучше отстрочить. Иногда оправдано соединение молнией. О том, как ее вставлять, мы рассказали в первой модели большой сумки.

Разобрав некоторые специальные операции, перейдем к подробному разбору моделей сумочек. Для модели из черной

Рис. 70

63