Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 65

Ри«. 71

кожи (рис. 71) пригодны только цельные куски. Необязательно отыскивать мягкую кожу, ее можно сделать и своими руками. Обыкновенную, не слишком толстую кожу можно сделать мягкой и пластичной, если ее долго мять. Но при этом не забудьте, что невозможно изменить кожу, покрытую нитролаком. Старайтесь не растягивать материал, иначе он сильно деформируется. Подготовьте лекала и приступайте к крою. Помимо двух основных деталей, вырежьте цельнокроенное с боковинками дно, детали для отделки изнанки и подкладку. Если кожа мягкая и красивая, декор не потребуется. Дно и боковинки можно соединить из двух-трех кусков, склеив, отстрочив и незаметно оплетя.

Сшейте подкладку, соедините ее с отворотными кожаными деталями, обязательно отстрочите. К боковинкам прикрепите ремешок. Его лучше выкроить из цельной полосы в три сложения. Кончики утончите, приклейте к боковинкам, отстрочите «зигзагом» и спрячьте под кусочком кожи. Его тоже отст рочите и оплетите по периметру. Такое соединение будет достаточно прочным.

Вставьте кнопку, укрепите кусочком льняной ткани, чтобы она не давала рельефа на внешней стороне. Склейте все детали по краю «Моментом» и оплетите шнурком шириной 3—4 мм. Эта выкройка лежит в основе всех других моделей.

Главное отличие — в форме, соединении дна и боковинок, замочках.

Для модели из светло-коричневой юфти (рис. 72) или матовой кожи отдельно выкройте дно и боковинки. Детали переда и спинки выполняются как из цельного куска, так и набором из симметрично расположенных геометрических фигур. Подкладку выкройте по тем же шаблонам, что и детали из кожи. Для отворотов крышки сумки и боковинок выкройте отдельные заготовки. Крышку и переднюю деталь можете украсить тиснением, выжиганием или оплеткой ремешком более темного оттенка. Когда выполните декор, можете соединить детали. Подкладку приклейте к каждой части отдельно по периметру, прикрепите заготовки отворотов и отстрочите. Отворот крышки сумки отстрочите с подкладкой отдельно. Прикрепите полоску для замочка так, чтобы хвостики с изнанки спрятать под подкладку. Края отдельных деталей склейте между собой, проделайте отверстия и оплетите шнурком шириной 4 мм.

Следующую модель тоже можно выкроить из юфти или кожи естественных цветов (рис. 73а). Замочек выполняется так же. Ремешок для обеих моделей выкройте из двух длинных полосок, склеенных изнаночными сторонами и отстроченными с двух краев. Спинка и дно — цельнокроенные. Передняя часть состоит из двух деталей. Выполните раскрой по нашей выкройке. Боковинки овальные, к ним удобно прикрепить кармашки. Для

64