Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 68

Рис. 7J

склеете, выходящий кусочек наклейте на лицевую сторону. Отстрочите по всему краю. С боку можете украсить сумочку кисточками. Для этого сплетите обычную косичку из трех кожаных ремешков и соедините с кисточками. К передней детали прикрепите карман. Сверху можете украсить его оплеткой. Прикрепив все кармашки, декор и подкладку (рис. 74д), приступайте к полной сборке изделия. Сверху подкладку укрепите заготовками из кожи и отстрочите. Оплетите все детали. Кончики спрячьте.

По этой же выкройке можно собрать сумочку из прямоугольников размером 5x10 см или 7x12 см. Донышко и боковинки выкраиваются без изменений. Отличается лишь крышка сумки. Выкройте ее по рис. 75. Для спинки и переда наберите полотнища из 6 прямоугольников со скругленными краями, можно прикрепить кармашек из трех деталей набора. Обратите внимание на то, что в месте соединения спинки и крышки сумочки у прямоугольников скруглены обе стороны. Все детали набора соедините оплеткой.

Скрепление будет прочнее, если с изнанки на эти места вн подложите полоски льняной ткани или флизелина. Собрав все наборы, сшейте подкладку. Соедините ее с отворотом крышки аналогично предыдущей модели. Липучку пришейте по центру. Ремешок соберите любым способом и соедините с сумкой. Оплетите все детали вместе.

3*

Подобно этой модели можно создать различные варианты (рис. 76).

Модель из темной плотной юфти (рис. 77) выполняется без подкладки. Выкройте из цельного куска спинку вместе с крышкой, цельнокроенные дно и боковинки, переднюю деталь и отворот крышки. Украсьте передние детали выжиганием или тиснением. Все детали оплетите.

Очаровательная сумочка с рис. 78 выполняется по выкройке. Ее украшает нео-

Рис. 76

67