Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 74

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 74

винки выкройте отдельно. Лучше найти цельный кусок, если же его нет, соединяйте детали симметрично и украсьте мягкой некрупной оплеткой. Соединение деталей показано на рис. 90. Красным цветом выделена подкладка.

Для белой косметички (рис. 91) подберите 15 ровных прямоугольников размером 5x10 см и длинную полоску для цельнокроеных донышка и боковинок. Каждая сторона выполняется из 5 кусочков, соединенных внахлест клеем и ремешками. Места соединений сшерфуйте (утончите) и обработайте фестоном в 5 мм. Прямоугольники склейте и сделайте отверстия пробойником в 3 мм. Последнее отверстие должно располагаться не менее чем на 1,5 см от нижнего края. Крышку косметички соберите из пяти прямоугольников по рисунку.

Рис. 85

Декоративные отверстия можете придумать сами. Для прочности все детали крышки должны находить друг на друга и соединяться ремешками. Украсьте места соединений фестонами. Внутрь прикрепите застежку, а к передней части — пуговицу. Ее можно скрутить из удлиненного треугольничка. С изнанки эти места укрепите кусочком льняной ткани. Подкладку выполните по рисунку и сшейте с внутренними деталями из светлого спилка. Все кончики ремешков и замочка должны скрыться под подкладкой. Далее соедините все детали оплеткой, одновременно прикрепляя дно и боковинки.

73