Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 77

i

Рис. 89

что он пластичен и не мешает при резких движениях. Прикрепите застежку, склейте подкладку с поясом и обработайте кантом.

Известно множество вариантов скреплений частей пояса. Обычное крепление — при помощи пряжки. В магазинах продается большой ассортимент пластмассовых пряжек. Обмотайте заготовку кожаным ремешком (на клей), аккуратно уберите кончики — и пряжка готова (рис. 98). Можно сделать пряжку и самим. Для работы годится только толстая жесткая кожа. Из куска толщиной 3—4 мм можно сделать одинарную пряжку. Вырежьте края и серединки лобзиком или ножом, аккуратно обработайте и отполируйте. Необычно смотрится пряжка из двух кусков толстой, довольно мягкой кожи, соединенных и украшенных оплетками. В дальнейшем мы расскажем, как вставлять пряжку в изделие без подкладки. К поясу

с подкладкой пряжка прикрепляется следующим образом: конец пояса проденьте в пряжку и заверните на изнаночную сторону. Соедините с подкладкой машинной строчкой или оплеткой. Некоторые художники имитируют пряжку, а сам пояс соединяют крючком. Крючок сначала пришивайте к кусочку плотной ткани, а потом вклеивайте между подкладкой и кожей. Другой конец пояса проперфори-руйте несколькими отверстиями.

Мы предлагаем образец пояса, сплетенного из пяти полос. Выкройте узкую длинную полоску шириной 3 см (рис. 99), отступив от края 20 см, разрежьте на пять равных лент. Сплетите косичку, как указано на рисунке. Концы сшерфуйте со стороны бахтармы на 4 см. Подготовьте заготовку для крепления пряжки. Вставьте в нее пряжку, вложите сшерфованные концы, склейте и скрепите кожаным ремешком (рис. 100). Таким образом можно сделать пояс из любого количества полос.

Подобно поясам выполняются ремешки для часов (рис. 101). Для подкладки

76