Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 79

и

Рие. Я

можно использовать шаблонную заготовку, выполненную из темной кожи. Под словом «подкладка» мы имеем в виду широкую симметричную деталь, на которой закрепляются часы. Выкройте ремешок по величине запястья и красиво оплетите. Лучше использовать темную кожу»

Пояса с сумочками

Пояса и сумочки незаменимы в повседневной жизни. Попробуем их объединить в целые комплекты. Надеемся, что наши модели заинтересуют читателя. Они очень удобны. И, главное, мы попытались так их сконструировать, чтобы можно было их использовать как в комплекте, так и раздельно. Тем не менее старайтесь решить гарнитур в едином стиле. Подберите наиболее удобные для себя размеры. Сумочка не должна мешать при ходьбе. Ремешки могут быть самыми разнообразными — плетеными, цельными, из кусочков, лишь бы они вписывались в

единый стиль и были прочными. Все предложенные варианты на рис. 102 значительно отличаются друг от друга.

Несложная в исполнении модель с геометрическим рисунком сшита из коричневой замши, бежевой и рыже-коричневой кожи (рис. 102а). Геометрический узор обязательно продумайте. Кармашек спрятан внутри пояса в длинном треугольнике. Можно его закрыть на кнопку. Пояс застегивается на крючок. Небольшие детали скрывают места соединения отдельных кусков. Их можно отстрочить в край или оплести.

Можно сделать из замши широкий пояс с сумочкой (рис. 1026). Прямоугольники замши 6x9—10 см соединяют внахлест в длинную полоску, склеивают и оплетают (лучше ремешком контрастного естественного цвета). Пряжку лучше купить в магазине и подобрать того же цвета, что и ремешки. Сумочку выкройте из замши или плотного спилка. Можете украсить ее бахромой. По краю изделие отстрочите. Возможна и оплетка.

Очень проста и удобна наша третья модель. Сшейте пояс по рис. 102в швом

78