Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 104

бане кипятят 30 минут. Пьют по 1 столовой ложке три-четыре раза в день.

Отвары толокнянки кипятят на водяной бане. В домашних условиях ее можно сделать, поставив маленькую кастрюлю для отвара в другую, большую размером и наполненную водой. Вполне пригодны и современные кастрюли с двойным дном. Кипятят на любом огне.

В народной медицине отвар листьев толокнянки известен как дезинфицирующее средство при хроническом воспалении мочевого пузыря и мочевых путей, при задержке мочи, непроизвольном мочеиспускании, ночном недержании мочи, кровавой моче, непроизвольном истечении спермы и при почечно-каменной болезни.

В старину на Руси отваром толокнянки окрашивали кожи в серые и черные цвета, а также использовали его для дубления при получении сафьяна. ПОМНИТЕ!

Доброкачественная трава — целебный отвар. Собирайте не помногу, но старательно, без примесей и сору.

Чага, березовый гриб (Jnonotus obliguus (pers) PIL.)

Вот такими сумрачно волшебными с детства нам представляются старые мшистые леса. На березах, дубах, осинах и других деревьях — причудливой формы наросты, темно-коричневые, почти черные. Они придают всему таинственность, будто тут орудовали руки сказочных героев. Эти обитатели леса стараются сотворить на деревьях самые невероятные композиции: то черная волнообразная масса выпучится из ствола, то рассыплется крупными орехами, а то вдруг лошадиное копыто вылезет прямо посередине березы. Такие образования — трутовики. В деревнях их знают, «копытами» разжигают дымари пчеловоды в тех случаях, когда надо либо побольше дыма, либо быстро что-то разжечь.

В медицине же применяется только березовый гриб — чага. Его легко спутать с березовым капом по внешнему виду. Если чага легко срубится, сковырнется со ствола, то кап так скоро не спилишь, даже самой острой пилой. Кап красив в поделках, наиболее выразительные экземпляры идут на женские украшения.

Чага — старинное народное средство русского населения северо-запада европейской части страны и Сибири. Целебная его сила помогает при желудочно-ки

шечных заболеваниях и при раке. Еще во второй половине XIX века профессор Юрьевского университета Г.Драгендорф провел химическое изучение гриба. Ни алкалоидов, ни гликозидов найдено не было. Обнаружили лишь красящие вещества, выходящие в осадок минеральными кислотами. Они показались тогда неинтересными, и изучение чаги прекратили. Одновременно врач Фробен поставил клинические испытания, которые дали благоприятные результаты при лечении раковой опухоли. Но средство не ввели в научную медицину ввиду пренебрежительного отношения к народным знаниям.

Лишь спустя 100 лет, когда занялись изучением отечественных растений, снова вернулись к исследованию чаги. После разносторонних клинических и химических исследований под руководством профессора П.А.Якимова и П.К.Булатова было разрешено лечение чагой.

Научное название чаги — трутовик косотрубчатый, он из семейства тру тиковых. Рассеянные в воздухе споры трутовика попадают на поврежденные части березы, прорастают, проникают внутрь древесины, разрушая ее и вызывая сердцевидную гниль. В месте попадания спор развиваются наросты. Через 10—15 лет они достигают 4—5 кг веса. Но даже если чага и невелика, все равно такая береза обречена на гибель. С виду еще красивое, здоровое дерево внутри все источено грибом, как раком. И часто причиной болезни становится человек. Ведь споры-то проходят лишь через поврежденную кору. А повреждения случаются разного рода: естественные и искусственные, сделанные человеком или животным.

Человек ранит березу чаще всего весной, собирая березовый сок. Наискось прорубает топором желобок, и льется тугая струйка до тех пор, пока не кончится сокодвижение. И неведомо любителю сока, что можно бы срезать край ветки, опустив ее конец в бутылку, зато уж набрать настоящего, ядреного сока. Тогда как торопливый собиратель удовольствуется, по сути, талой водой, которая прошла лишь малый путь от корня к стеблю и не успела обогатиться клеточными веществами. В широкую рану от топора свободно проникают споры трутовиков, делая свое черное дело.

Чага водится во всех наших северных лесах на старых растущих березах, так как на молодых она не развивается, на валежнике разрушается, вытесняемая другими, нелекарственными грибами. Со-

103