Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 4

Как подружиться со швейной машиной!

Как вы помните, в предыдущем номере мы вели речь о том, как устроить и чем оснастить домашнюю швейную мастерскую. Теперь поговорим отдельно и подробно о самом главном — конечно, о швейной машине. Есть она почти в каждом доме, и я уверена, что многие хозяйки, матери семейств, домашние портнихи считают ее почти живым существом, доброй помощницей и кормилицей, вроде сказочной буренки. Мы и называем ее ласково — просто «машинка».

История ее происхождения долгая и интересная. Мы не будем слишком отвлекаться, но упомянем хотя бы некоторые факты. Представьте себе — уже среди проектов великого Леонардо да Винчи был механизм для шитья одежды! А основатель знаменитой, процветающей и поныне, фирмы американец Исаак Зингер только усовершенствовал прежние конструкции; зато он сумел так описать идею, что она и теперь считается образцом патентной заявки: «механическое соединение при помощи иглы с отверстием у острия». С тех пор созданы бесчисленные модели самых удивительных назначений, но все они отвечают этому принципу.

А какая машинка у вас? Какую выбрать, если нет никакой?

Безусловно, привлекательны новейшие марки с современным дизайном, электроникой и автоматикой, с десятками операций. Если вы уверены, что вам все это необходимо, — в добрый час, желаем удачного приобретения.

Правда, никакая самая замечательная машинка не заменит мастерства, которое дается одним лишь опытом. Если вы еще не очень разбираетесь что к чему, попросите знающего человека помочь вам при выборе. Не спеша познакомьтесь с инструкцией, попробуйте машину в магазине — или пусть вам ее продемонстрируют в работе, покажут основные особенности: делает ли машина «зигзаг», какие к ней требуются иглы, шпульки; имеются ли два стержня (для двух бобин с нитками) и три диска-шайбы натяжения (для двух ниток одновременно) — это нужно при строчке сдвоенной иглой; есть ли встроенное освещение, какие лампочки (лучше сразу взять запасные). Если возможно, приобретите запасной челнок, приводные ремни для мотора и механизма, другие запчасти — может быть, они понадобятся через тридцать лет, но уж тогда-то вряд

ли их удастся отыскать даже в мастерских.

Выясните, как обстоит дело с гарантией, с ремонтом. Дотошно проверьте комплектность, наличие всех упомянутых в техническом паспорте специальных лапок и прочих мелочей. Ни в коем случае не стесняйтесь — лучше оказаться придирой, чем недотепой; тем более, что подобная покупка — весьма серьезная статья расхода в вашем бюджете.

Однако не будем отворачиваться и от наших верных, хотя и не новых, порой

3