Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 5

чуть ли не музейных, «старушек». Здесь мы встретим большое разнообразие: от патриархальных ручных и ножных «Зингеров» (кое-кто с успехом шьет даже на машинах с длинным веретенообразным челноком) и «подольских» (тоже, кстати, бывший «Зингер») разного возраста до современных «Чаек»; у кого-то еще жива «Тула»; здравствуют и многие зарубежные модели, которые у нас продавались: «Лада», «Кёлер», «Паннония», «Радом», «Фрея», «Тикка», «Колумба» и другие, вплоть до самой популярной — «Вери-тас». Среди них есть варианты с тумбочкой, настольные, портативные, бывают даже вмонтированные в письменный стол.

Основная разница между ними в том, что старые машины шьют только прямо, а более новые делают «зигзаг». Все другие операции — это разнообразные сочетания «зигзага» и обычной строчки. Так называемая приставка-зигзаг — это скорее игрушка, вроде детской или «карманной» машинки. Пусть не обижаются ее авторы — все это не для настоящей работы.

Специальные работы могут делать только определенные спецмашины, на производстве. Тем, кто шьет «всерьез», есть смысл иметь 3—4-ниточный оверлок; если он совмещен с цепной строчкой, особо прочной и в то же время эластичной, то это уже почти предел мечтаний.

У большинства современных машин рабочая платформа узкая, так называемая рукавная, а широкую приставляют по мере надобности. Всевозможные приспособления, конечно, облегчают многие работы, позволяют справляться с любыми материалами. Однако согласитесь — ведь большинство из вас садятся за машинку от случая к случаю, и множество хитроумных строчек так и остаются неосвоенными. Очень хорошо, если есть устройство для обработки прорезных петель — но вот пришивать пуговицы советуем все же вручную: это и правильнее, и надежнее.

Так что не горюйте, если у вас «простая» машинка — главное, чтобы она была ухожена. Как правило, весь наш «машинный парк» до сих пор способен работать — ну, может быть, не совсем исправен. Кто шьет, тех не надо убеждать, что в заботливых руках любая машина служит долго и надежно.

Надо еще сказать, что швейная машина, принадлежащая, кстати, к классу высокоточных механизмов, любит иметь одного хозяина или хозяйку. Дело даже не в том, что хозяйка шьет батист, а хозяин — брезент; машина, даром что железная, а,

кажется, чувствует человека, реагирует на «чужие руки», начинает капризничать. А если она задвинута в пыльный угол, на ней и даже в ней громоздятся посторонние вещи, принадлежности потеряны — нечего и требовать от нее хорошей службы; как тут не вспомнить «Федорино горе»...

Содержать машину в порядке совсем не трудно — неважно, много вы шьете или мало. Прежде всего, как ни банально это звучит, надо самым добросовестным образом освоить инструкцию; если вы совсем новичок, попросите кого-нибудь помочь, все сразу окажется куда проще, чем вы думали. Хотелось бы вообще подчеркнуть — все наши советы только дополняют, но ни в коем случае не заменяют руководства к вашей машине.

Откладывая работу на завтра, смахните пыль с поверхности; челночное устройство надо почистить специальной щеточкой или небольшой плоской щетинной кистью. Под лапку положите тонкую ткань (толстая может постепенно ослабить пружину лапки), опустите иглу и лапку. Снимая верхнюю бобину, оставьте от нитки «хвост» — в следующий раз к нему привяжем «портновским» узелком новую и легко, без ошибок, проведем до самого ушка иглы. Накройте машину ее собственным футляром или просто накидкой, самодельным чехлом из ткани, клеенки, дерматина.

Тяжелое основание лучше ставить не прямо на стол, а на коврик по размеру платформы, вырезанный из войлока, фетра, остатков паласа, драпа — так мы убережем стол от царапин и приглушим звук. А под ножную электрическую педаль можно положить подушечку из поролона, пенопласта — чтобы не скользила по полу. Ножки чугунной станины можно поставить на резиновые хоккейные шайбы — они амортизируют вибрацию, уменьшают шум, но сами могут оставить пятна на полу.

Само собой, особого внимания требует изоляция электрических машин, проводки, розетки. Окончив работу или занимаясь чисткой, отключите машину от сети.

Более серьезный «косметический сеанс» требуется нашей «буренке» по мере ухудшения работы, появления лязга, стука в механизме или перед долгим хранением. Если вы работаете много, особенно с такими материалами, как бархат, драп, то не мешает даже после одного рабочего дня удалить пыль, ворс, мусор не только из челнока, но также из-под платформы и

4