Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 49

ляет ее не крутить. Натяжка полотна здесь осуществима с помощью спецвинта и барашка. Закрутка здесь не нужна. Тетива из стальной проволоки менее растяжима в процессе пиления, чем из латунной. Но любую проволоку тетивы при длительном хранении пилы смазывают и полностью ослабляют натяжение. Когда проволока диаметром приблизительно 3 мм, то вместо спецвинта резьбу нарезают непосредственно на ней. Резьбовой конец проволоки пропускают через отверстие в стойке, надевают шайбу и накручивают барашек (рис. 5в). Правильно натянутое полотно с трудом выводимо из плоскости пальцами.

Лучок (или станок) пилы обычно деревянный. Стойки выстругивают из клена, березы, граба, бука. Стойки длиной 310...350 мм, толщиной 15...20 мм, шириной 40...45 мм. Утолщение стойки по 30...35 мм делают в месте, куда вставляют рукоятку. С противоположной стороны стойки, примерно в 20...25 мм от конца, прорезают пазы глубиной 4...6 мм и шириной 7... 10 мм для петли тетивы. Глубина паза в 15...20 мм при ширине стойки 40...45 мм не допустима. Такой паз вызовет продольное раскалывание стойки.

Распорка (средник) —это прямоугольная или дугообразная планка сечением от 25x30 мм до 27x40 мм. Длины распорки и полотна взаимозависимы. Хвойные породы допустимо использовать для изготовления распорки. Проушины по концам распорки выпиливают и выдалбливают. Они должны плотно «обнимать» стойки. Распорка в местах проушин совершает некоторый поворот при закручивании тетивы и натяжении полотна. Поэтому ни в коем случае нельзя проушины прибивать к стойкам даже одним гвоздем. Это может послужить причиной продольного раскалывания стоек.

Распорка расположена посреди между тетивой и полотном. Поэтому закрутка (щеколда) перекрывает расстояние от тетивы до распорки. Паз или углубление в несколько миллиметров делают под конец закрутки на распорке. Закрутка тогда не будет соскальзывать с распорки даже при сравнительно слабом натяжении полотна. А чтобы закрутка не выскакивала из тетивы, на закрутке вырезают круговую канавку. Древесина на закрутку пойдет любая.

Ступенчатую рукоятку вытачивают из твердых пород древесины. Ее длина — 130...150 мм, диаметр в самом крупном сечении —30...40 мм. Диаметр шейки ру

коятки, заходящий в отверстие стойки, — 15... 18 мм. Длина этой шейки —не менее ширины стойки. Сложная деталь рукоятка! Она еще имеет пропил и отверстие. Пропил обычно шириной в 1,5...2,5 мм и глубиной, превосходящей часть шейки рукоятки, находящейся в стойке. Большая цилиндрическая часть рукоятки имеет еще и просверленное отверстие для фиксирования вставки.

Эту вставку изготовляют из двух узких стальных пластин или из перегнутой удлиненной пластины и приклепывают к полотну. У концов вставки —по отверстию. Отверстие полотна вводят между пластинами вставки после того, как сама вставка вдвинута в рукоятку и закреплена на ней через совпавшие отверстия штифтом, укороченным гвоздем, шплинтом и т.п. Полотно и вставку соединяют заклепкой. Если заклепка выпадает, то ее заменяют винтом с гайкой, шплинтом или гвоздем. Подобные операции производят и у противоположных концов полотна и лучка при ослабленной тетиве. Если же ведут первоначальную сборку пилы, то монтаж распорки, надевание тетивы и ее закручивание —последние операции.

Лучковыми пилами работают столяры, плотники и лесорубы. Благодаря возможности поворачивать полотно рукоятками по отношению к плоскости лучка, достигают установки полотна под нужным углом. Обычно этот угол равен примерно 35 градусам. Узкое полотно пилы при необходимости режет древесину по дуге радиусом приблизительно от 100 мм. Полотна толщиной 0,4...0,5 мм после развода образуют пропил шириной менее 1 мм. Это важные качества пилы для столяров.

Плотники используют полотна толщиной до 0,7...0,8 мм. Но пропил бывает уже, чем при действии ножовками.

Лесорубы используют своеобразные лучковые пилы, ибо их применяют в основном при раскряжевке и валке леса, при диаметрах бревен до 400 мм. Полотно такой пилы (рис.5 д) неповоротное. Плоскости полотна и лучка всегда совпадают, что упрощает конструкцию. Одна рукоятка —продолжение стойки или расположена на ней. Зубья полотна смешанного профиля. Одни зубья разрезают волокна, другие выталкивают опилки (рис. 3). Высоту очищающих зубьев регулируют в зависимости от времени года и твердости древесины. Так зимой высоту этих зубьев уменьшают стачиванием на 0,1...0,5 мм.

Стабильность зубьев узкополосовых

48