Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 50

полотен повышают не только натяжением тетивы. Проковка полотна на расстоянии 6...8 мм от спинки — еще способ. Это делают молотком со сферическим бойком. Полотно при этом перемещают по округлому металлическому основанию типа верхней части рельса, коническому выступу наковальни и т.п. Прокованная дорожка по нескольку раз с каждой стороны полотна удлиняет его у спинки. Натяжение полотна тетивой заставляет с большей силой растянуть «частокол» зубьев.

Пилы двуручные

Ими работают обычно вдвоем на один «инструмент» (рис. 6). Эти пилы делят на поперечные и продольные. Самые распространенные — поперечные. Во дворе сельского дома без нее — «ни туда, ни сюда», как и без тепла зимой.

Эти пилы имеют полотна с линией вершин зубьев по выпуклой дуге и спинкой — по прямой или вогнутой линии. Зубья полотна нарезают или треугольными (рис. 3, исполнение 1), или треугольными и М-образными (исполнение 2). Иногда вместо М-образных применяют зубья типа «мышиный зуб». Треугольные зубья затачивают и разводят, кроме трех зубьев с каждой конечной стороны полотна. Эти зубья у рукояток, как правило, не участвуют в рабочем процессе, учитывая качательное движение пилы. Угол заточки зубьев исполнения 1 лежит в интервале 35...60 градусов. Чем тверже древесина, тем и больший угол заточки. Следует учесть, что древесина любых пород деревьев в морозное время года твердеет.

Пилы № 1 и № 2 — для домашнего применения. «Пилы для дров» — так их называли в прошлом. Пилы № 3 и № 4 практически не бывают в продаже, да и

использование их одной парой рук затруднено. Зато пилы № 1 и № 2 — вполне под силу одному пильщику (рис.бе). Групповое расположение режущих зубьев по 3...4 шт. и крупные пазухи со специальными зубьями для удаления опилок (рис.бд) облегчают распиловку массивной древесины. Высоту специальных зубьев делают обязательно преобладающей над высотой режущих.

Пилы проволочные

Эту пилу-новинку в сложенном виде можно носить в кармане пиджака, брюк и т.п. Конструкция пилы сверх проста. Вокруг одних проволочек навиты другие с крупным шагом. Высота возникшего каждого зуба равна диаметру навиваемой проволоки, но не диаметру спирали. Причем так называемый зуб круговой. Секрет конструкции — в материале проволок.

Пилой удобно пользоваться, в частности, там, где применим лобзик. Фанера, оргстекло, гетинакс, ДСП также «подвластны» этой пиле. Цветной металл, мрамор, цемент в экстренных случаях не устоят перед проволочным полотном.

Одноручные пилы (ножовки)

Это самые распространенные в обиходе пилы (рис. 7). Они удобны в плотницких, столярных, садовых и т.п. работах. Полотно у них не натянуто, как у лучковых, бугельных, лобзиковых пил. Поэтому его делают солиднее по толщине для противостояния изгибу при ходе пилы «от себя». Отсюда и шире пропил, что требует дополнительных усилий по сравнению с пилами, имеющими натянутые полотна.

Плотницкими ножовками (рис. 7а) выполняют грубые работы: распиливают толстые доски, брусья, мелкие бревна и

Таблица 3

Размеры двуручных поперечных пил, мм

Таблица 3

Размеры двуручных поперечных пил, мм

Назначение

Номер пилы

Длина

Толщина

Ширина

Радиус линии вершин

Исполнение

зубьев

максимальная

минимальная

Бытовое

1

1000

1,1

160

80

1930

1

Бытовое

2

1250

1,1

160

70

2500

1

Производственное

3

1500

1,3

160

70

3550

2

Производственное

4

1750

1,5

160

70

4550

2

Допускаемое отклонение

±10

±0,1

+5, -15

+5,-15

±50

49