Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 73

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 73

Уход за вышитыми изделиями

Некоторые изделия необходимо стирать после вышивания, особенно когда вышивка долго находилась в работе. Для этого вышивку сначала замачивают на два часа и только после этого начинают стирать. Не все вышивки можно замачивать, т.к. некоторые нитки линяют. В этом случае лишь застирывают загрязненные места простым мылом. Вышивку намыливают по длине ниток пальцами, чтобы цвет ниток не оставался на фоне изделия.

Выстиранные изделия полоскают в расправленном виде в теплой воде, затем в холодной. В воду добавляют уксус (чайная ложка на стакан воды).

Гладят изделия слегка влажными. Просушенные изделия или изделия из льна гладят через влажную ткань при температуре утюга 150—200°.

Вышивку гладят только с изнанки. Начинать глажение следует по прямой нитке основы, круговыми движениями.

Рис. 7

Особенно трудно гладить льняные изделия, т.к. лен быстро меняет цвет при более высокой температуре. Заметный поджог ткани можно почистить мелом или зубным порошком.

Все вышитые изделия можно подкрахмаливать. Для этого разводят в воде крахмал, смачивают и отжимают в нем тряпку, наложив на изделие — пропаривают.

Мережкой украшенный...

Для тех, кто готов применить полученные из статьи навыки, мы предлагаем несложный крой летнего костюма. Это жакет прямого покроя. Чертеж дан без припусков на швы. Размер 164—120— 100—124. Расход ткани — 3 м при ширине 90 см.

Юбка на резинке. Расход ткани 1,20 см при ширине 90 см. При желании можно дополнить комплект модным ныне топи-ком (рис. 7). Украшенный мережкой, такой костюм из льняной ткани выручит вас в жаркий летний день. А нам остается только пожелать вам успеха в освоении этого искусства.

72