Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1995-02, страница 94

настолько изящен и красив, что кажется маленьким чудом. Но известен он не только красотой и изумительным ароматом, но и своими целебными свойствами.

Издавна применяли его на Руси от различных болезней, связанных с сердечной недостаточностью и нервными расстройствами, от боли в животе и от лихорадки, при глазных болезнях в виде примочек. Знахарями ягоды ландыша рекомендовались «от чоху, от гомозу и от жениной журьбы». В Германии долгое время славилось из цветов ландыша лекарство от паралича. Для его приготовления предписывалось собирать цветы до восхода солнца, пока они еще покрыты росой, и настаивать на особом сорте вина — мальвазии. В Англии делали настой цветков на воде и продавали обязательно в золоченых или посеребренных флаконах под названием «Золотая вода». Он служил для укрепления нервов, против головной боли и как средство, предохраняющее от заразных болезней. Одно время мелкий порошок цветков ландыша употребляли как нюхательный от насморка и головной боли. Вместе с порошком из семян каштана он составлял основу «шнеебергского нюхательного табака».

Ландыш майский — многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Корневище ползучее, выпускает на поверхность почвы два-три широкоэллиптических листа. В основании подземного стебля корневище ежегодно образует почку, из которой за лето вырастает длинный подземный побег. В первый год появляются только листья, а цветы распускаются лишь спустя два-три года. И снова затем наступит перерыв на этот же срок. Вот почему в зарослях ландыша много листьев, но мало цветов. Вся колония ландышевых листьев связана подземным стеблем, как тугим канатом.

Растет ландыш в тенистых хвойных, лиственных и смешанных лесах почти во всей лесной зоне европейской части СНГ, в Крыму, на Кавказе и Дальнем Востоке. Дальневосточный ландыш отличается мощным ростом, листьями покрупнее и цветками ширококолокольчатыми.

Заготавливают отдельно цветки, траву и листья. Цветки собирают в начале цветения, как только они распустятся. Траву (цветки с листьями) срезают серпом или ножом, но не выдергивают, чтобы не повредить корневище. Отдельно заготавливают листья до конца цветения. Собранное сырье сушат быстро, чтобы не пожелтело. Для этого раскладывают его в тени

на сквозняке. Лучше же всего сушить при температуре 40—60 градусов.

Ландыш содержит гликозиды сердечной группы. Его применяют при неврозах сердца, часто в сочетании с препаратами валерианы и боярышника. В домашней обстановке готовить настой из ландыша не следует, так как он из сильнодействующих, ядовитых растений. Допустимы только аптечные лекарственные формы.

Цветы ландыша издают чудесный аромат. Этим он очень привлекает к себе. Но любителей букетов стоит предостеречь, напомнив, что заготовка и продажа частными лицами цветков ландыша как ценного лекарственного растения у нас в стране запрещена. На лоне природы учитесь любоваться ее красой и не набирайте букетов цветов, которые иногда не доживают и до вазы с водой.

Ландыш — популярное народное средство и широко распространенное в народной медицине разных стран. Спиртовая настойка цветков и травы сильно влияет на деятельность сердца. Она замедляет ритм сердечных сокращений, улучшает наполнение пульса, уменьшает застойные явления, одышку. Настойка также обладает мочегонным, успокаивающим и противовоспалительным действием. В народной медицине настойкой лечат сердечные заболевания с резко выраженными нервными явлениями, а также недомогания от

93

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Средства замедляющие сердечный ритм

Близкие к этой страницы