Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 19

5

э ,

ев

ujg,

ЗУ

< о.

со ш

< с;

Крой да песни пой».

В предыдущих статьях мы занимались тем, что оборудовали удобное место для работы и обзавелись всяким припасом. Теперь настала пора взяться, наконец, за желанную работу. Начнем мы не с чертежа, а с лекал. К самым универсальным основам конструкций мы еще вернемся, а сейчас остановимся на том моменте, когда расчеты закончены, контуры выведены и надо по ним сделать выкройки. Это как бы переход от конструирования и моделирования к технологии, собственно шитью.

Здесь надо условиться: рекоменда

ции будут относиться в первую очередь к выкройкам, сделанным самостоятельно. Но при этом будем учитывать все обозначения и особенности, принятые на готовых лекалах. Иногда и к ним нужно добавить некоторые знаки, указания (рис. 1).

Прежде всего: сделанный чертеж не разрезайте на детали. Во-первых, это не всегда возможно, если они заходят одна на другую; во-вторых, на чертеже есть не все, что нужно кроить; в-третьих, на нем надо сделать поправки после примерки. Поэтому берем другую бумагу и переводим чертеж, хорошо скрепив оба листа (грузиками, булавками, кнопками).

Способ первый, наилучший: перевод чертежа на кальку с помощью подсвеченного снизу молочного оргстекла. Напомним: папиросная бумага слишком непрочна и ненадежна — мнется, искажает контуры. Линии обводим не спеша, очень тщательно, прямые — по линейке, кривые — по возможности с применением твердых фигурных лекал. Если нет длинной прямой линейки, совместите две более короткие (рис. 2).

Способ второй, распространенный, но чреватый погрешностями: при помощи резца, зубчатого колесика. Снизу — картон, линолеум, фанера (но не твердый пластик). Бумага годится любая, кроме газетной (не видно следов резца, да и лекала из нее тоже неважные); помятую проутюжить. После «прокатывания» все линии провести карандашом (фломастер может дать ошибки за счет толщины линии).

Способ третий: через копировальную бумагу. Но это сложно и понадобится разве что в том случае, если нет другого выхода.

За чем надо внимательно следить, пользуясь любым из способов? Убедиться, что не пропущен ни один участок чертежа. Не забыть обвести по отдельности, на расстоянии друг от друга, «заходящие» детали (бока жакета, клинья юбки). Отдельно скопировать детали, находящиеся внутри контура (под-борта, карманы, накладные и отлетные части); их места обозначить на основных деталях. Провести линию талии, бедер, застежек, складок, разрезов, вытачек, прочих элементов модели. Проверить сантиметром длину совмещаемых отрезков, участков (плечи, бока и др.), учитывая посадки, сборки и тд.

Когда все это уточнено, откладываем в сторону основной чертеж и принима-

18