Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 22

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 22

готовые выкройки с полями — их вырезают по линиям одного из размеров (дано 2—3 варианта); можно также внести поправки по своим меркам.

Скажем два слова о безлекальном раскрое, когда опытный мастер недрогнувшей рукой чертит мелом прямо на материале хоть брюки, хоть фрак. А мы тоже можем расхрабриться и разметить таким образом простые детали (манжеты, планки, оборки, прямые и косые обтачки) при помощи линейки. Только не забудьте оставить место на ткани!

Обратите внимание: все надписи и знаки мы наносим, еще не вырезая лекал! И только внутри контуров, чтобы не отрезать.

Теперь возьмем ножницы (желательно длинные, для бумаги) и вырежем лекала с предельной тщательностью, без искажений, неровностей, зазубрин. Прежде чем окончательно срезать, выверим плавность сопряжений частей горловины, проймы, талии и низа юбки, сиденья (слонки) брюк (рис. 5). Фирменные лекала можно не проверять, если вы их точно пересняли.

И самое последнее: для удобства обмел ки сделаем высечки-уголки на краях лекал, а концы вытачек, карманов, прорезей, места пересечений проколем крупной иглой или также вырежем треугольники. Можно вырезать всю вытачку, не забыв оставить перемычки. Обратите внимание — вытачки в области талии не угловатые, а плавные, т.к. фигура человека имеет мягкие формы.

Дополнительные знаки (сборка, су-тюжка, оттяжка) на лекалах можно и не ставить, но выполнять на ткани в указанных границах. Разметить петли и пуговицы можно по лекалам, а можно после примерки.

После раскроя основных деталей можно разрезать одноразовые лекала на части, чтобы точнее оформить на ткани вьгтачки сложных очертаний, линию перегиба воротника и другие внутренние линии.

Особый разговор о подгонке лекал по своему размеру. Некоторые фирменные патронки имеют специальную разметку на два-три варианта длины — роста и ширины (размера). Самим это можно делать не более чем на один размер плюс-минус — из выкройки 52-го размера не сделать 46-й, тем более наоборот. Итак, нас не устраивают длина и ширина. Сначала хорошо подумаем, сколько именно сантиметров предстоит убрать или прибавить, причем на половинных лекалах; надо ли одинаково менять ширину спинки и переда, длину лифа и юбки. Наконец решили — теперь на лекалах наметим линии разрезов, и не где придется, а в таких местах, чтобы равномерно, пропорционально изменились все части каждой детали (рис. 6). Разрезав, снова сложим кусочки, но уже с необходимыми смещениями — разведем или надвинем. При раздвижке надо подложить полоски (или целый лист) бумаги, лучше миллимет-

21