Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 24

это значит? Иногда приходится начинать с определения лица и изнанки. Ткани шерстяные со сгибом сложены лицом внутрь; ткани в рулонах — шерстяные, лицом внутрь, шелковые — внутрь или наружу. Ряды мелких проколов около кромок обращены выпуклостью на лицо ткани. Сатин имеет мягкий блеск с лицевой стороны благодаря длинным перекрытиям нитью утка (т.е. поперечной). Печатный рисунок на лице ярче, отчетливее. Если ткань выглядит с лица и с изнанки одинаково, различают по качеству (узелки, лохмуш-ки, утолщения и т.п.). Иной раз можно по своему выбору «назначить» лицом заведомую изнанку, если она вам нравится. Некоторые ткани изначально предназначены для универсального использования — например, классический креп-сатин с блестящим лицом и зернистой изнанкой, двухлицевые шерстяные ткани, у которых стороны имеют разную фактуру, цвет, рисунок.

Внимательно осмотрев ткань, с обеих сторон и на просвет, отметим мелом, нитками, булавками брак: узлы, дырочки, пятна, сбой орнамента и др. — эти места обходят при крое или используют там, где они не заметны.

У бархата, вельвета, бумазеи, драпа и иных ворсовых тканей нужно определить направление ворса — это не всегда сразу удается. Надо взять два конца с разным положением верха и «низа» и посмотреть со стороны при ярком свете: где ворс обращен вверх, там более глубокий, темный оттенок; так и следует кроить бархат, вельвет с коротким ворсом; а ткани плюшевые, с начесом — ворсом вниз. Эффект раз-ноотгеночности может получиться и на тканях без ворса — всегда проверяйте их под сильным светом. Крупный растительный узор располагают на изделии «корешком» вниз. Очень многие ткани орнаментованы так, что верх и низ не имеет значения — выбирайте сами, но тогда все одинаковые элементы должны «смотреть» в одну сторону.

Перед раскроем многие ткани лучше про декатировать, т.е. увлажнить для избежания усадки готовой вещи. Но это противопоказано для бархата, вельвета, саржи подкладочной, костюмных ♦мужских» тканей, пальтовых, пропитанных плащевых, капроновых. Вообще, приобретая незнакомую ткань, испытайте, как она относится к воде, утюгу; заодно не мешает проверить

стойкость окраски — прогладьте краешек через мокрую бязь и посмотрите, нет ли следов, материалы из чистого хлопка, льна, штапеля можно опустить в воду, отжать без выкручивания, сильно встряхнуть, затем развесить, хорошо расправляя и следя за ровным положением долевой нити и утка. Сушим, как белье, до чуть сырого состояния, утюжим по изнанке, вдоль полотна, лучше через тонкую ткань, марлю. Можно еще поступить так: любую тонкую ткань в сухом виде развесить над ванной на нескольких веревочках, палках, трубках, чтобы перегибы свисали примерно на 1 м. Затем встать на табурет и полить ткань из душа на гибком шланге, придерживая, чтобы не соскользнула, и добиваясь равномерного намокания. Пусть вода свободно стекает, без отжимания. Более деликатный способ для натуральных и искусственных шелков — прогладить по изнанке через отжатую ткань или паровым утюгом. Ткани с лавсаном — через фланель, умерив нагрев утюга.

Ткани шерстяные, смесовые лучше разложить сухими на отжатой простыне, затем все вместе свернуть рулоном или многократно сложить; завернуть в пленку, в пакет. Можно положить под небольшой ГРУ3» например, под подушку. Через 1—2 часа материал пропитается влагой; теперь развесим, чуть просушим, прогладим по изнанке через сухой проутюжильник.

Проутюжить перед раскроем надо любую ткань, независимо от декатирования. Об утюжке бархата уже говорилось в № 1 «Сделай сам» за 1995 год. Напомним, что для этого в качестве подстилки берут также бархат, можно хлопковый, обходятся без увлажнения или отпаривают на весу. Проглаживая отрез, водим утюгом только по долевой, не слишком нажимая, избегая растяжения, пузырей, волн, перекоса уточной нити. Такие дефекты ггоиходится иногда устранять, если это фабричный брак, а также разглаживать сгиб по середине. Когда все детали парные, как в пиджаке, сгиб не мешает. Бывает плохая, волнистая кромка, особенно с одной стороны: после увлажнения она еще больше «волнуется» или стягивается. Такие кромки надо аккуратно срезать на ширину 1—1,5 см, а оставшиеся края осторожно выровнять утюгом при помощи влажного проутюжильника. Закрученные края трикотажных полотен тоже

23