Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 50

36.26. Поперечные морщины у пояса юбки. — Недостаточный объем на уровне от талии до бедер. Неправильная линия верхнего среза. — Оформить вытачки плавными выпуклыми линиями. Изменить линию верхнего среза, уменьшая длину нужного участка.

36.27. Слабина, «наплыв», «пузырь» сзади или сбоку юбки. — Неправильное распределение раствора вытачек. Излишний объем в боках. — Распределить объем вытачек в соответствии с особенностями фшуры. Забрать в боковые швы (если юбка с одним швом сзади, то забрать одинаково по всей его длине, а из вытачек выпустить у талии).

36.28. Слабина спереди юбки. — Слишком глубокие и длинные передние вьггачки. Неправильный верхний срез. — Уменьшить и укоротить вытачки. Сделать небольшую выемку по середине верхнего среза.

36.29. Поперечные морщины на уровне бедер. — Недостаточный объем в бедрах. — Выпустить из швов, отрегулировать раствор вытачек.

36.30. Поперечные морщины в области переднего шва (банта) брюк. — Недостаточный объем в бедрах или в области банта. — Выпустить соответственно в боках или спереди.

36.31. Поперечные морщины спереди или сзади, ниже среднего шва. — Недостаточный объем в верхней части ноги. Неправильный крой верхней части брюк. — Выпустить из шаговых (внутренних) швов. Изменить крой верхней части.

36.32. Продольные заломы (склацки) спереди или сзади от среднего шва (сиденья). — Не учтены особенности фигуры. Излишний объем в верхней части ноги. — Переместить линии срезов, не меняя объема. Забрать в шаговые швы.

36.33. Поперечные заломы (склацки) сзади на уровне сиденья. — Недостаточная глубина сиденья. — Углубить сиденье. При этом возможно изменение верхнего среза сзади.

36.34. Провисание среднего шва в нижней части. — Излишняя глубина сиденья. — Уменьшить глубину сиденья за счет верха (одновременно выпустить низ).

36.35. «Стрелки» брюк расходятся спереди, вздернуты бока. — Неправильная конструкция. Недостаточный объем в области бедер. Недостаточная длина боковых швов. — Переместить контрольные метки на шаговом шве, чтобы он от низа до колена и еще на 10—15 см выше ложился на боковой шов (при проверке на столе). Соответственно

^рочнить срез переднего^ шва (банта), ыпустить в боках, в среднем шве сзади. Изменить верхние срезы, удлиняя боковой шов в области талии.

36.36. «Стрелки» заходят внутрь спереди. — Неправильная конструкция. Излишний объем в бедрах. Излишняя длина боковых швов. — Переместить контрольные метки на шаговом шве, уточнить срезы среднего шва сзади (слонки). Забрать в боках, сзади. Укоротить боковой шов в области талии.

Вот и закончен еще один, очень серьезный раздел. Конечно, не все в него вошло, что необходимо для полного и подробного руководства. А уместить, сами понимаете, хотелось как можно больше — может быть, от этого где-то пострадала последовательность изложения. Но в нашем деле, сказать по правде, практически невозможно описать процесс создания даже одной конкретной вещи абсолютно идеально — непременно возникнут мелочи, подробности, в которых того гляди увязнешь. И если бы даже удалось все-все рассказать, написать, объяснить — все равно понять, освоить, научиться могут только собственные руки, под неусыпным вниманием собственного глаза.

Так что примите как есть, и хотелось бы надеяться, что многие найдут для себя нечто интересное. А следующую встречу мы посвятим технологии шитья.