Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 51

ш s

X

ш *

LQ

< LU

!

X s

о х

i

; ш

to С

: 2

> О

ш о

19

S

X о

ГС

gc

L С-1

> Ш

) О

< s

; ш

Эта статья продолжает тему об инженерном благоустройстве сельского дома (статью «Артезианская скважина на приусадебном участке» см. в журнале «Сделай сам», № 3/1994). В ней приводятся расчеты теплопотерь дома через

50

наружные ограждения, их соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, говорится о том, как подобрать источник теплоснабжения с учетом тепла, используемого при горячем водоснабжении, как распределить нагревательные приборы по помещениям, а также приведены наиболее употребляемые в сельском строительстве схемы горячего и холодного водоснабжения.

В качестве примера приведены расчеты теплопотерь сельского дома, расположенного в Московской области. В доме проживают 4 человека. Наружные размеры дома 10x8 м, имеется пристройка размером 2,3x4,5 м. В пристройке, выполняющей роль котельной, расположены артезианская скважина с насосом, накопительный бак для холодной воды, отопительный котел, работающий на твердом топливе, и ящик для складирования трехсуточного запаса топлива.

Так что часть инженерных сооружений, вынесенная в отдельную котельную, не только улучшает вид жилых помещений, делает их более чистыми и менее шумными, но также дает возможность благодаря более низкой установке котла увеличить скорость прогрева системы отопления.

В статье приведены расчеты для определения длин трубопроводов, даны рекомендации по изготовлению отдельных элементов систем, их монтажу и испытанию.

Статья рассчитана на широкий круг читателей, все вычисления производятся в пределах четырех арифметических действий.

Примеры и необходимые справочные сведения позволят читателю самостоятельно произвести расчеты применительно к своим условиям.

Сведения по изготовлению деталей, узлов, монтажу и испытанию систем, чертежи ряда инструментов и приспособлений также помогут читателям все работы произвести без посторонней помощи.

Как определить теплопотери сельского дома_

Процесс потери тепла через наружные ограждения помещения, протекающий под воздействием низких температур наружного воздуха и ветра, является физическим процессом теплопередачи.

Тепловой поток помещения с темпе