Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 75

Сделай Сам (Знание) 1995-03, страница 75

Рис. 12. Монтаж на разборных соедошениях съемного участка трубопровод»:

А — положение трубопровода перед присоединением к системе; Б — положение трубопровода после присоединения к системе

поэ.2

41

т

е

этом месте. Минимальная толщина стенки, которая называется критической, — это расстояние между внутренним диаметром трубы и внутренним дааметром резьбы.

Пример. Труба с диаметром условного прохода Ду-15 имеет наружный диаметр, равный 21,3 мм. Толщина стенки «легкой» трубы — 2,5 мм. Внутренний диаметр трубы составляет 21,3—2,5x2 = 16,3 мм. Внутренний диаметр резьбы на трубе — 18,63 мм. Толщина стенки трубы (тело) после нарезания на ней резьбы равна <18,63 - 16,3) : 2 = 1,16 мм.

В колонке 11 таблицы приведены критические толщины труб в мм. Для трубы Ду-15 она составляет 1 мм. Следовательно, оставшаяся толщина стенки трубы больше критической, в силу чего ее прочность достаточна.

Для соединения отдельных частей трубопровода и присоединения к нему различных сантехнических устройств служат фитинги. Наиболее употребительными из них являются угольники,

тройники, муфты, контргайки и пробки. Характеристики перечисленных выше соединительных частей приведены в табл. 6. Их изготавливают с цилиндрической трубной резьбой. Для соединения труб по прямой служат муфты. В том случае, если трубы должны соединяться под прямым углом, их соединяют с помощью угольников или тройников. Для присоединения отопительных приборов, кранов для раздачи воды и т.д. служат сгоны, контртайки и муфты.

Осиоаиьм технологически*

OMpMtMN

Определение заготовительных длин деталей трубопроводов. Важным этапом работы как для экономного использования труб, так и для внешнего вида сооружаемой системы является определение заготовительных длин деталей трубопроводов.

Для сооружения в сельском доме систем водопровода, отопления и горя-

74