Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 6

Кроме этого, чем мощнее генератор, тем больше и сложнее должен быть его привод — воздушный винт или ветровое колесо, «ветряк».

Поэтому наиболее просто построить ВЭС мощностью не более 0,5 кВт.

Немаловажное значение имеет при выборе генератора его номинальное число оборотов. Генераторы с п = 300— 800 об/мин можно назвать тихоходными или низкооборотными. Такие генераторы уже при 200—300 об/мин начинают давать электрический ток, обеспечивающий зарядку аккумуляторов и поддержание напряжения в сети на необходимом уровне. Генераторы с рабочими оборотами выше 1000 — высокооборотные или быстроходные. Низкооборотные генераторы позволяют значительно упростить кинематическую схему ВЭС, насадив непосредственно на вал генератора воздушный винт.

Высокооборотные генераторы потребуют применения редуктора для повышения скорости вращения, так как воздушный винт под нагрузкой при умеренном ветре развивает 250—300 об/мин.

Можно попытаться приобрести подходящий генератор на машинно-тракторных станциях, в автохозяйствах. Там всегда есть выработавшие свой ресурс и списанные генераторы от тракторов, автомобилей и т.д.

Как правило, генераторы от старых типов автомобилей более низкооборотные, чем от современных. Так, генераторы типа ГБФ-4105, применявшиеся в автомобилях ГАЗ, работают при номинальных оборотах 1800 об/мин. Это, конечно, тоже довольно высокооборотный генератор, но по сравнению с генератором Г-221, применяющимся в настоящее время в легковых автомобилях ВАЗ и работающих на 6—8 тысяч оборотов в минуту, довольно малообо-ротны.

Списанный генератор после соответствующего ремонта вполне подойдет для постройки ВЭС.

Не следует также забывать о том, что практически все коллекторные машины постоянного тока обратимы, т.е. двигатель постоянного тока может работать генератором. В зависимости от типа приобретенного генератора и его рабочего напряжения — 6, 12 или 24 В приобретаются остальные изделия — лампочки накаливания, аккумуляторы, регуляторы напряжения и другое. Об этом будет сказано ниже. Мы же для примера

рассмотрим постройку ВЭС, опираясь на конкретный генератор Г-221, применяемый в автомобилях ВАЗ, который наиболее распространен. Достать его всего проще — пойти в магазин автозапчастей и купить. Его технические характеристики:

Номинальное напряжение — 12 В Направление вращения — правое Максимальная частота вращения ротора — 13000 об/мин

Максимальная сила тока при 14 В и 5000 об/мин — 42 А Номинальная мощность — 590 Вт.

Воздушный винт (ветроколесо, ветряк)

Принцип работы воздушного винта

Эту главу я решил включить для того, чтобы тот, кто впервые приступает к постройке воздушного винта, делал это вполне осознанно и целенаправленно, а не вслепую, как тот барин-кузнец из русской сказки, принявшийся ковать соху, а в конце концов получился у него пшик.

По этому поводу вспомнил я один давний случай. Еще в конце пятидесятых годов, в один из зимних морозных дней с улицы послышался рев мотора. Заинтересовавшись, оделся и вышел посмотреть, чем и кто занят. Оживленная толпа наблюдателей окружила сооружение из труб на трех лыжах. Оглушительно ревел и стрелял двигатель. Аэросани! Конструктор суетился вокруг своего детища, то добавляя газ, то пытаясь подтолкнуть, чтобы начать движение. Со всех сторон, как это всегда бывает, раздавались советы — подняться на гору покруче, запрячь лошадь, прицепить к трактору и т.д. Двигатель ревел, конструкция тряслась, но результаты — нулевые. Даже под горку сани ехать не желали.

Когда двигатель был заглушён, я подошел поближе и внимательно осмотрел всю силовую установку, обращая особое внимание на воздушный винт. Он был трехлопастный, деревянный. Изготовлен очень тщательно и красиво. В то время я еще учился в школе, заканчивал последний 10-й класс, немного занимался авиамоделями. Поэтому кое-какие основы знаний о винтах имел.

Присмотревшись, обнаружил, что винт был сделан хоть и красиво, но аб

5