Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 79

ния низа, когда уже стачаны боковые швы и шаговые (внутренние). При этом шаговые оставим не законченными на 20—25 см от низа. Линия низа брюк нанесена мелом на лице или наметкой. Тесьму прикалываем и прометываем на припуск низа, выпуклым кантиком или утолщением к линии низа; настрачиваем одной или двумя строчками (если строчка одна, то — 1-я). Тесьму лучше заранее продекатировать, а нитки использовать синтетические, чтобы при носке, чистке они не стянули низ. Затем стачаем до конца шаговый шов (Б), подогнем и заметаем низ брюк, выпуская из-под него край тесьмы на 1—2 мм, приутюжим. Теперь можно подшить вручную «козликом» или, если брюки со «стрелками» и не очень широкие, а подшивка — 4—5 см, проложить машинные строчки «вверх-вниз» прямо по линиям боковых и шаговых швов (В). Хорошо приутюжить низ и «стрелки». Если вы положите внутри подгиба клеевую «паутинку», будет еще надежнее. Концы тесьмы можно подогнуть и спрягать (Г), не оставляя разъема в шаговом шве.

Низ брюк с манжетой-отворотом обрабатывается несколько иначе. Прежде всего, при выкраивании боковые и шаговые срезы должны быть совершенно параллельны на расстоянии около 12 см от нижнего среза; остальная их часть остается скошенной, как обычно у брюк, слегка или сильно зауженных к низу. При расчетах и раскрое к линии готового низа прибавляем не припуск на подгиб, а удвоенную ширину манжеты (например, 3 плюс 3 см) плюс еще 1,5—2 см. Проложим наметку: по линии низа и отступя от нее на 6 см (т.е. на 1,5—2 см от среза). «Стрелку» утюжим, не доходя до нижнего среза 10—12 см. Продольные швы стачаем до низа, не оставляя разъема. Заметаем низ, совместив обе наметки. С изнанки, перекрывая нижний срез на 8—9 мм, наметаем и настрочим двумя строчками тесьму (Д), но не «подковку», а более тонкую; концы ее стачать или подогнуть. Можно применить косую обтачку (см.рис.26, И), заранее стачав ее «кольцом» (Е). Строчки проходят через оба слоя ткани, т.е. видны на лицевой стороне. Приутюжить сгиб манжеты. Отвернуть ее (Ж), заметать, опять приутюжить. На изнанке от тесьмы до готового низа — около 5 мм. По боковым и шаговым швам вручную, «точками», при

крепить отвороты за внутреннюю сторону, пряча стежки на изнанке под припусками швов. Удалив наметку, отутюжить низ окончательно, в том числе «стрелку».

Обтачные швы (рис.23) во всех своих вариантах также относятся к краевым и применяются для обработки бортов, воротников, клапанов, горловин, пройм, разрезов, прорезных петель и карманов. Припуски для обтачивания бывают от 5 до 10 мм. В толстых тканях один из них уменьшают; в средних — оба срезают до 5—7 мм (или сразу так выкраивают); в тонких — припуски минимальные, как только допустимо без ущерба для прочности. Срезы не обметывают, кроме особых случаев.

Основной вид обтачного шва имеет два варианта оформления:

— «в раскол» (А), когда оба слоя ткани имеют перегибы на самом краю (хлястик, «погончик»);

— «в кант» (Б), когда на перегибе один слой выступает из-под другого на 1—3 мм, в зависимости от толщины ткани.

Этот прием также называют «перепуск», «перекат»; он помогает сделать шов борта, воротника невидимым с лицевой стороны, а также может быть отделкой, если ткань другого цвета «перепустить» на лицо; «в кант» обтачивают прорезные петли небольшого размера на дамских жакетах, платьях.

Шов «в раскол» сначала разутюживают с изнанки, затем выметывают и приутюживают. Шов «в кант» сначала заутюжить (срезы направлены в сторону нижнего слоя), затем выметать, хорошо расправляя, приутюжить. Нитка выметывания вдет не по припускам, а за их краями, чтобы не пролегала при утюжке.

Внимание: на борте и лацкане пиджака кант «переходит» на уровне верхней петли (см.рис.5, Г)> оставаясь невидимым с лицевой стороны. Шов «в рамку» имеет два варианта обработки: вразутюжку (В) и взаутюжку (Г). Первый способ является скорее декоративным, хотя может применяться и для обработки прорезных карманов. По характеру напоминает кант, но плоский, так как припуски (равные 5 мм) разутюживаются. Закрепляющая строчка идет прямо по желобку шва. «Рамка» может быть долевая (для кармана) или косая (для отделки). Второй способ — классический для карманов пиджака, брюк.

77