Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 83

Шов «в замок» (3) выполняется так: сметать детали со смещением срезов; обогнуть меньший срез большим, но не строчить, а накрыть развернутой лицом вверх деталью; теперь заметать второй раз, добиваясь плотного сцепления сгибов «в замок», и прострочить по лицу дважды в одном направлении, на 1 мм от шва и еще через 3—4 мм. По внутреннему строению он такой же, как и предыдущий.

Рельефные швы — это название относится к фасонным швам на платье, жакете, пальто, с отстрочкой или без нее. Кроме того, бывают декоративные рельефные швы (рис.25), выполненные на целой ткани. Простейшая разновидность — защип (А), т.е. строчка по сгибу на 1 мм. Выкроить деталь надо с большими запасами, затем проложить строго параллельные линии с интервалами, включающими от 2 до 5 мм на каждый защип (смотря по толщине ткани — от батиста до сукна, тонкого драпа). Каждую линию наметить нитками, так как мел сотрется; можно использовать рисунок или фактуру ткани. Каждый сгиб слегка приутюжить перед строчкой. Закончив все строчки, опять проутюжить каждый сгиб, удалив наметку; затем положить защипами вниз на мягкую поверхность (махровое полотенце), хорошо расправить, растянуть и осторожно, без сильного нажима, проутюжить. Только после этого складывают две парные детали изнанками, совмещают линии защипов как полоски и выкраивают точно по лекалу. Чередуя защипы на лицо и на изнанку, можно имитировать гофре на расклешенной юбке Б). Защипы, обращенные на изнанку В), образуют видимость шва; можно создать оригинальную объемную форму типа «баллон» (в этом случае утюжить только «на ребро»).

Декоративные рельефы, или вытач-ные швы, выполняются с применением косой или уточной полоски ткани шириной 3 см — она образует как бы искусственный припуск. Два варианта работы показаны На рисунках; линию рельефа в одном случае намечают по изнанке (Г), в другом наметывают (Д). Первый способ годится для прямых линий, второй — для фигурных. По лицу обычно делают декоративную строчку.

Своеобразный эффект втачанной фигурной детали дает замкнутый рельеф (Е) в виде треугольника, квадрата,

ромба. Ткань должна быть мягкая, пластичная, лучше всего — тонкое сукно. Делаем так: по лицу наметим мелом контур; с изнанки подведем кусок ткани (ситец, батист и т.п.), приметаем; прострочим по лицу намеченный контур, концы ниток свяжем на изнанке. Теперь поочередно застрочим каждую из сторон, отгибая ткань изнанкой вверх; у вершин (углов) ширина строчки «нулевая», по сгибу — не более

1 мм. Начало и конец строчки идут по вспомогательной ткани. При хорошем навыке шитья можно поворачивать работу на углах, опустив иглу в материал. Застрочив все стороны, подрежем излишки вспомогательной ткани до 1,5—

2 см; расправим, растянем, проутюжим с паром всю деталь.

Чтобы выполнить очень рельефную, даже грубоватую отделку со шнуром (Ж), причем толщина шнура может быть хоть с бельевую веревку, нужно на верхнем слое ткани дать достаточный запас. Первую строчку проложим без шнура; затем положим шнур как можно ближе к первой строчке, зафиксируем булавками и прострочим с однорожко-вой лапкой у самого шнура, убирая булавки по мере приближения иглы; и так далее, в несколько рядов.

Обработка срезов (рис.26) очень разнообразна. Во время раскроя припуски даются точно по стандарту или с запасом на подрезку. В первом случае можно обметать детали до стачивания, если швы будут вразутюжку (но сначала стачать вытачки, идущие от срезов). Напомним, что в готовой вещи припуски швов должны быть совершенно ровными. Величина их дана в предыдущем номере журнала; для стачных швов это от 1 до 1,5 см; в боках платья, юбки, брюк — до 2 см.

Начнем с тех случаев, когда обметывание не требуется: прежде всего, в изделиях с подкладкой; если она отлетная, т.е. открытая снизу, то срезы швов плаща обметывают на 20—30 см от низа; швы юбки из неплотной, сыпучей ткани лучше обметать полностью. Можно не обметывать (даже когда нет подкладки) плотное джерси, трикотажное полотно с «замшевой» фактурой поверхности и другие подобные материалы, если они не распускаются по срезам. Кромки обычно срезают; но если все-таки они служат припусками (например, при нехватке ткани), то надо сделать коротенькие косые надсечки через каждые

81