Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 86

жигом (раскаленным ножом на фанере; пробовать на лоскутах).

Ручные способы обметки уже упоминались (косыми и петельными стежками). Добавим к ним обвязку крючком (Д); нитки — шелк, мулине, можно вдвое. Как и прочие виды, обметку крючком можно сочетать с крупной строчкой — тогда лучше стачать с припусками до 2 см, прострочить на 1 см от шва, срезать на 4—5 мм от этой строчки и обметать.

Обметывание «зигзагом» пригодно отнюдь не для всякого материала, а в основном для тканей средней толщины и плотности. Нитки обязательно тонкие (хлопок № 50, 60); ширина и шаг стежков такие, чтобы «зигзаги» получались примерно под углом 60° или чуть острее. Если образуется тугой «шнурок» или заминается край среза, надо отладить строчку, подобрать иглу, нитку. «Зигзаг» хорошо сочетается с прямой строчкой (Е). Но для легких тканей, трикотинов «зигзаг» часто вообще неприемлем; надо найти возможность «прооверлочить» или обработать иначе.

Существует проблема: сначала обметать или сначала обрезать ткань? На оверлоке это делается одновременно. На «зигзаге» лучше сначала выровнять срез (непосредственно перед обметыванием). Если сделать наоборот, то либо повредим «зигзаг», либо он будет отстоять от самого среза, фактически оставшегося необработанным. В современных машинах есть операции типа «домашний оверлок» (Ж) — это усложненные варианты «зигзага», более мягкие, пластичные.

Перейдем к способам обработки срезов другими материалами. Для низа юбки, платья из тонкой шерсти, крепа лучший вариант — настрочить «косую», т.е. специальную тянущуюся тесьму (3) или заменить ее косой бейкой—обтачкой из шелка, подкладки (И). Тесьму не натягивать, «ослабить»; ее концы можно обработать, как у низа брюк (см.рис.22) или стачать вразутюжку; «хвостики» не менее 1,5 см спрятать при подшивании вручную. Бейку стачать «кольцом» до присоединения. В изделии из толстой ткани или парчи без прокладки можно окантовать все срезы косой полоской из ткани или поперечной из тонкого «бельевого» трикотажа (К); специальную тесьму из нетканки прикрепляем «зигзагом» (J1). Низ ажурной ткани можно изящно подшить при

помощи сложенной вдвое полоски тюля, притачанной «в рамку» (М). Обратите внимание — на рисунках И, К, JI, М низ показан до подгибания; при этих способах обработки обычно подшивают вручную потайным швом.

Приведем несколько вариантов декоративной обработки краевых срезов. Поверх ручной подшивки «взакрутку» обметаем косыми стежками через край с умеренной затяжкой, образуя подобие витого шнура (Н). Край тонкого шелка, шифона (О) заутюживаем на 7—8 мм, по сгибу обметываем мелким частым «зигзагом», срезаем излишек, получается краевая строчка. Если при этом вложить в сгиб суровую нитку, леску, край образует прихотливые изгибы (П). «Зигзагом» настрочим узкое кружево на лицевую сторону гипюра с миниатюрным подгибом, рельефную отделку на срез шитого полотна (Р).

Здесь же разберем, как качественно обметать «зигзагом» прорезную петлю (рис.27), если в машине нет автоматизированной программы. Для примера возьмем блузку типа рубашки с планкой (А). На стойке воротника и по центру планки мелом чертим тонкие, отчетливые линии разметки; длинные попере-

Рис. 27

84