Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 88

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 88

заменяет цепной шов (материал сильно натягивать).

Остановимся на некоторых моментах работы со сложными материалами (рис.29). Двухслойную ткань (А) часть шьют без подкладки; слои осторожно разделяют на 2—3 см от шва, стачивают лицевые стороны; срезы заметывают в одну сторону или в разные; внутренние слои подгибают, заметывают и подшивают вдоль шва вручную; в дальнейшем можно отстрочить по лицу. При необходимости подогнать рисунок не всегда удается это сделать путем обычного скалывания и сметывания. Специальный прием (Б) состоит в том, что одну из деталей наметывают с подгибом на другую (не приутюживая!), затем сквозь сгиб и нижнюю ткань прокладывают стежки «вперед иголку», которые и послужат особой точной сметочной линией для стачивания. Бархат (В), помимо уже упомянутого сметывания в три ряда, можно сметать с возвратными стежками через каждые 4—5 см. Попробуйте стачивать на булавках, вколотых вдоль линии шва острием к машинной игле, вынимая их поочередно перед лапкой; через каждые 5—7 см остановиться, поднять лапку, подправить срезы и их равномерное натяжение;

Рис. 29

строчку лучше вести в направлении «по ворсу». При утюжке лоскуты бархата послужат ч подстилкой, и проутюжиль-ником (без ''влчжнения). На рисунке (Г) показан прием утюжки обтачного шва со стороны нижней детали по самому краю; утюг держим наклонно, «на весу».

Джерси, трикотаж можно стачивать не только «зигзагом», но и прямой строчкой (Д) в два ряда с интервалом. Сложность состоит в том, что материал может прорубаться; иглу и нить подбираем на лоскутах. Кроме того, надо найти меру натяжения под лапкой: готовый шов должен быть не волнистым, не растянутым, а при умеренном потя-гчвании не лопаться. Сметывать редкими стежками «назад иголку» (разметочными). Если нужно сдержать растяжение материала, притачаем к срезам слабо тянущуюся тесьму (но не долевик).

86