Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 89

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 89

В.А.ВОЛКОВ

Малярный инструмент

Приспособления, кисти, щетки для нанесения покрытий

Трубы, отопительные и другие сани-тарно-технические приборы во избежание коррозии поверхности окрашивают не менее двух раз. Первая окраска часто производится на предприятии-изготовителе, вторая — после монтажа. Каждый из слоев должен быть тонким, что предупреждает отслаивание. Если поверхность «проглядывает» сквозь оба слоя, то следует еще производить окраску, но не утолщая слоя. Когда даже первоначальная окраска износится на месте монтажа и хранения предметов, то следует уделить внимание очистке поверхности от пыли, коррозии, масляных пятен. В любом случае каждый последующий слой краски можно наносить лишь после подсыхания первоначального. Для окраски пользуются приспособлениями, при их отсутствии — кистями. Следы старой краски на поверхности удаляют смывкой, обжигом паяльной лампы или щетками из стальной проволоки, скребками и т.п.

Приспособления для окраски труб, радиаторов отопления и т.п.

Одним из приспособлений (рис. 1, б) просто окрашивать не смонтированные еще трубы или трубы, достаточно далеко расположенные от стен. Приспособление состоит из двух серповидных металлических пластин. Между их краями зажимаем кусок овчины или, в крайнем случае, вдвое сложенную мешковину, так, чтобы мягкий материал закрыл внутреннюю пластину. Среднюю часть этого материала натягиваем на вилку-вьггалкиватель рычага, выполненную из двух стальных проволочек диаметром в 1,5 мм. Благодаря вилке и ры

чагу мягкий материал периодически выводится своей серединой из внутренней пластины для набора краски. За рукоятку приспособление ведут вдоль трубы, поворачивая его относительно оси трубы. Одно приспособление пригодно для окраски лишь тех труб, которые мало рознятся по своему диаметру, к примеру G-1/2 и G-3/4. Причем подгонка под тот или иной диаметр трубы осуществляется за счет увеличения или уменьшения толщины мягкого материала.

Второе приспособление (рис.1,в) рассчитано на окраску уже смонтированных труб. На вогнутую часть его наклеивается ворсистый мягкий материал, на который кистью наносится краска. Приспособление за рукоятку заводят между стеной и трубой и окрашивают последнюю. Если аккуратно пользоваться приспособлением, то не будет испачкана стена. Кстати, для этого же можно воспользоваться изогнутой над пламенем обычной зубной щеткой (рис. 1, г).

Фигурной кистью типа 1 пользуются для окраски наружных и открытых боковых поверхностей чугунных радиаторов, а фигурной кистью типа II покрывают краской тыльную сторону радиаторов, примыкающую к стене, и нишу за ними (рис. 1, о).

Шарнирная кисть (рис. 1, ё) служит для окраски труднодоступных мест. Ее можно сконструировать из флейцевой кисти (рис. 1, о) с металлической обоймой. Для этого отрезают рукоятку так, чтобы в ее деревянную часть под обоймой была возможность вкрутить по шурупу с каждой стороны. Под шурупы предварительно вставляется по проушине вилки. Еще один шуруп вкручиваем поближе к волосяному пучку. Для этого придется предварительно пробить обойму гвоздем. Под головку этого шурупа «устроится» проушина тети, которой и регулируем наклон кисти. Если определенный наклон кисти требуется на длительное время, то тягу прибинтовывают к рукоятке, хотя для этого вполне пригоден и накладной хомут. Вилку к рукоятке крепят разнообразными путями, включая и забивку. Металлический колпачок в этом случае предохранит деревянную рукоятку от раскалывания. А к металлической трубке-рукоятке можно прямо приварить вилку.

Есть еще один вариант крепления вилки к обойме. Вместо вкручивания

87