Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 87

Рис. 28

чные штрихи помогут не ошибаться в момент поворота на концах петли. Для страховки можно окружить будущую прорезь мелкой машинной строчкой, тонкими нитками, очень близко к мелу, начиная с рабочего (верхнего) конца петли; строчить не спеша, считая стежки — это гарантирует одинаковый размер. Теперь рассечь прорези очень острыми ножницами; булавки предохраняют от неосторожного надреза. Путем проб на лоскутах той же толщины, как планка, отлаживаем машину на самый частый «зигзаг» (шаг почти «на нуле», ширина — 2—3 мм). Ход работы (Б): на рабочем конце петли ставим 2—3 закрепочных стежка на одном месте (они могут быть такого же размера, как для обметки; если менять, можно нарушить одинаковость параметров); обметываем одну сторону — левую или правую) как у вашей машинки лучше получается; предварительная строчка должна скрыться; ставим закрепку в 4—5 стежков на нижнем конце петли; повернув работу, обметаем вторую сторону, сделаем повторную закрепку на верхнем конце. Не отрезая нитки, переходим к следующей петле; закреплять, как правило, нет необходимости, потом отрежем все сразу. Иногда предпочитают сначала обметать петли (В), а

потом прорезать — тогда не нужна предварительная укрепляющая строчка, а между сторонами должен быть очень ровный промежуток, буквально в 1—2 нитки, не более. Выбирайте, что вам удобнее.

Несколько слов о специальных строчках (рис.28) и их применении. «Зигзаг» обычный и с интервалами (А), едва захватывая сгиб, прикрепляет совершенно незаметно с лица низ изделий из толстых, рыхлых тканей. Строчка двойной иглой (Б) возможна только на машинах, имеющих широкую прорезь в пластинке. Ею можно подшивать низ трикотажа или выполнять выпуклый рельефный шов по одному слою ткани (слегка усилить натяжение нижней нити). Специальная лапка позволит сделать «защипы» более объемными благодаря пропущенной с изнанки толстой нитке. Расположив строчки сеткой, получим разновидность декоративной стежки.

Ослабленной крупной строчкой (В) можно сметывать к примерке изделия с плотным облеганием фигуры и выполнять припосадку, сборку.

Некоторые виды строчек (Г) позволяют работать с трикотажем, сохраняя его эластичность: сочетание одной или двух стачных строчек вытянутым «зигзагом» с обметкой широким «зигзагом»; комбинированный «зигзаг» с разными зубцами; тройная растяжимая строчка

85