Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 130

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 130

кроме нижних срезов. При сметывании излишек припосаживается, особенно на углах. Во время обтачивания припоса-женный слой находится снизу. На готовой стойке длина линии втачивания равна длине соответствующей линии горловины. Проутюженную стойку вметывают в горловину верхним (наружным) слоем, лицо с лицом, следя за совпадением середины на спинке и равномерностью остальных участков. Втачивают (Б), надсекают срезы, заметывают их внутрь, приутюживают (В). Свободный срез внутреннего слоя подгибают, приметывают, подшивают к машинной строчке вручную (Г) или настрачивают по наружной стороне стойки (Д), заодно с отделочной строчкой по внешнему краю. Подгиб можно заутюжить заранее (см. обработку стояче-отложного воротника).

Рис. 11. Модельные стойки

Вариант: начать с притачивания нижнего слоя стойки к изнанке горловины, затем настрочить верхний слой на лицо изделия.

При обработке стойки и других воротников (как и манжет типа «рубашечных») будьте особенно внимательны на конечных участках шва: нужно тщательно уложить в уголке все припуски, выровнять, осторожно подрезать излишки, не допустить неаккуратных выступов и утолщений в готовом виде; а также следует выверить симметричность концов стойки. Любой, даже небольшой брак здесь на самом виду.

Модельные стойки (рис.11) иногда отличаются только формой (А); если застежка встык на молнии (Б), то концы стойки не обтачивают заранее, а делают это после притачивания одной стороны стойки, поместив молнию между слоями стойки. Большой драпированный воротник типа «хомут», «труба» (В) можно считать сильно увеличенной

129