Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 131

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 131

стойкой. Ее особенности: вырез изделия должен быть не менее 60 см по окружности, чтобы проходила голова; «хомут», если он не из трикотажа, лучше кроить по косой, иногда в один слой. В этом случае соединительный шов располагается диагонально, т.е. по долевой. Края подвернуть и подшить в один или два подгиба. Одинарный ворот лучше присоединить к горловине обтачкой, чтобы шов не оказался на виду. Воротник в виде длинной ленты, банта, галстука (Г) сначала обтачивают по выступающим концам (он может быть совсем прямой, из одной детали, с перегибом вместо шва вверху). Оставляют прорешку по длине горловины. Внимание: точки, где бант свободно выходит из горловины, отстоят одна от другой на 3—4 см, чтобы было место для узла; выступы горловины обтачиваются при обработке бортов; на срезах, против начала банта — надсечки; срезы горловины прячутся внутрь стойки.

Стояче-отложные воротники (рис.12) бывают самых разнообразных форм и принадлежат к разным изделиям, от тонкой блузки до пальто, при любой форме выреза. Для примера возьмом достаточно распространенный изящный воротничок, который мало зависит от моды — то есть является классическим (А). Его форма может быть вогнутая, выпуклая, почти прямая — от этого меняется характер прилегания к шее: получится или отстающий, мягкий «женственный» воротник, или высокий, строгий «английский». Внимание: к такому воротнику не подходит застежка с планкой, так как он кроится встык и не охватывает выступы полочек. Блузки такого вида обычно носят застегнутыми доверху, поэтому борта можно обработать цельнокроеным подгибом шириной 3,5—4 см в готовом виде.

Разберем усложненный вариант с отделкой в виде узкого кружева или рюши, втаченной между слоями воротника. В этом случае от лекал надо «отнять» по внешним краям ширину отделки — например, 1,5 см. Припуск на обтачивание равен 5—6 мм; примерно столько же захватим от кружева — значит, его ширина должна быть около 2 см. Кружево со сборками или складочками (они особенно густые на углах, скруглениях) приколоть и приметать к лицу проклеенной верхней детали; пристрочить кружево вспомогательной строчкой на 4 мм от среза (Б). Теперь

обтачать воротник (В) второй деталью (подворотником), не забывая про разницу в величине и припосадку — для канта-перепуска и огибания шеи. Когда воротник вывернут, выметан, проутюжен, нужно выполнить еще одну подготовительную операцию, чтобы обеспечить еще и правильный перегиб воротника (ведь он не плоский и не стойка, а стояче-отложной). Если на лекале не показана линия перегиба, то определим ее сами (Г): по средней линии, как бы продолжающей линию середины спинки, разделим ширину воротника (не считая припуска 1 см) на внутреннюю часть (стойку) и внешнюю (отлет); отлет шире стойки на 1 см. Внимание: здесь не учтена ширина кружева, которое будет свободно распределяться в стороны; но вообще линия перегиба должна делить всю ширину воротника на две части с разницей в 1 см. Линию перегиба направить к крайним точкам линии втачивания (можно с помощью подсобного лекала); проложить нитками. Зафиксировать наметкой уголки. Сложить воротник по линии перегиба и срезать небольшой излишек нижнего слоя (Д): по центру около 4—6 мм, к концам на нет. Проверить симметричность концов и всех контуров воротника, сложив по средней (осевой) линии. Теперь надо вколоть подворотник в горловину; края кружева доходят ровно до отметок линии полузаноса, или середины переда (Е). Подгиб борта отогнуть на лицо блузки (строго прямолинейно от верха до низа) и обтачать небольшой верхний участок (Ж): выступ, равный полузаносу, плюс еще примерно 2,3 см. Самый краешек подгиба, заранее застроченный или обметанный, свободен на 7—8 мм. Затем втачать в горловину всю остальную длину нижнего слоя воротника; надсечь припуски горловины и обоих слоев воротника (не трогая подгиб) против стыка строчек. Далее (3) заправить припуски внутрь и т.д. Свободный краешек подгиба подвернуть и подшить вручную. Если ткань не просвечивает, для облегчения работы можно применить подборт до плечевого шва.

Еще два варианта обработки стояче-отложных воротников показаны на рисунке 13. Отстроченный воротник (А) вколоть в горловину: лицом подворотника к лицу изделия. Сделать надсечки глубиной 7—8 мм — внимание: только на припусках подгиба и верхнего ворот-

130