Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 134

СРЕЗЫ

ЗАЧТЮЖИТЬ УР

до ьыьертыьанйя (См. puc. Ю)

ПОСАЖИВАТЬ BEPXMWU ВОРОТНИК

посажнбать

нижним

&OPOTHUK

Рис. 14. Воротник с цельнокроеной стойкой

тем, что стойка охватывает горловину до края бортов и застегивается. Стойка может быть цельнокроеная или отрезная. Рассмотрим оба способа (обтачки и ручная подшивка здесь не применяются, работа максимально «фабричная»).

При обтачивании цельного воротника (рис.14) надо учесть, что слой, который для отлета является верхним, будет на стойке нижним, внутренним. Соответственно располагают посадки, перепуски (А). Когда воротник подготовлен (Б), его рекомендуется заутюжить по перегибу. Вметать и втачать в горловину, начиная с верхнего или нижнего слоя. Настрочку внутреннего подгиба, отделочную строчку краев и дополнительную дугообразную строчку для укрепления стойки выполняют в один прием (В), начиная и заканчивая у плечевых швов. Если воротник втачан сначала верхним слоем, то настрочка подгиба стойки перекрывает строчку втачивания (Г); краевая строчка воротника делается отдельно.

Воротник с отрезной стойкой (рис.15) можно выполнить двумя способами (помня о перепусках и огибаниях). Один из них (А) состоит в том, что сначала соединяют стойку и отложную часть, затем втачивают, как описано выше. При другом способе последовательность операций такова: оба слоя стойки по отдельности приколоть и приметать к лицу и к изнанке горловины; притачать (Б), образуя по концам стойки выступы. Надсечь и подрезать припуски; вывернуть и приутюжить стойку. Теперь заранее вытачанный и отстроченный отлет присоединить к внешнему слою стойки (В); припуски подрезать (у воротника до 7 мм, у стойки до 5 мм). Свободный припуск внутреннего слоя стойки приколоть, приметать, приутюжить, настрочить на воротник (Г) одновременно с отстрочкой по всем сторонам стойки.

Воротник «апаш» (рис. 16) получил название не столько по имени индейцев племени апачей (они не носили полотняных рубашек), сколько в честь криминальной прослойки Франции — бродяг и жуликов, имевших такое же прозвище. У вольного люда, как известно, «душа нараспашку» — вот и назвали так

133