Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 138

петли вниз) к полочке — это поможет правильно сформировать кант-перепуск, который меняет положение на уровне начала перегиба, где отворот переходит в борт. Если ткань значительной толщины, то срезать припуски на разную ширину: у верхнего воротника и борта 8—10 мм, у нижнего воротника и подборта на 5—6 мм. У изделия без подкладки обработать свободные края подбортов. Чтобы в готовом виде сзади не вывертывался край отворота, надо настрочить подворотник на припуски (В); необходимо также правильно, без натяжения, обеспечить перегиб воротника, особенно сзади. Для этого применить приемы, описанные ранее (см. рис. 9, 11). Края воротника и бортов выметывают, приутюживают; отстроч-ка — по модели. Перегиб не заутюживают, он должен лежать мягко. На участке ростка (горловины спинки) подгиб воротника подшивают вручную или настрачивают; подборта легко прикрепляют к изнанке полочек вытачкам, рельефам, через каждые 8—12 см.

Второй: верхний и нижний воротники скроены одинаково (разница только на перепуски, припосадку, перегиб). Стачать и разутюжить средние швы; их припуски разной ширины, чтобы сгладить толщину. Затем обтачать полочки с нижним воротником подбортами с верхним воротником (Г). Внимание: только после этого присоединяем спинку к полочкам, т.е. стачиваем плечевые швы, одновременно втачиваем в горловину спинки нижний воротник (Д). Рассечки в углах припусков позволяют растянуть срезы во время стачивания; конец рассечки приходится в точке, где пересекаются линии плеча и горловины, где поворот строчки. Далее — вывернуть, выметать и т.д.

Очередность операций можно изменить, т.е. сначала присоединить спинку, а затем обтачать воротник и борта.

Наиболее сложным справедливо считается классический пиджачный воротник, который неизменно связан с постоянными отворотами бортов — лацканами. Изготовления «настоящего» мужского пиджака, пальто требует ряда сложных приемов работы. Здесь мы даем более доступные способы; их два — для тонких тканей и для более толстых, от костюмных до пальтовых. Как и во всех предыдущих описаниях, подразумевается, что детали имеют правильный расчет припосадок, разметку

мелом, нитками, контрольные метки, надсечки. Прокладка обязательна для верхнего воротника и подборта.

Способ первый (рис.18, 19): обтачать воротник и выполнить его подготовку (см.рис.9—11) с небольшими отличиями (А) — линия перегиба направлена не к концам воротника, а к точкам, где перегиб воротника продолжает линию перегиба лацкана. Оттянуть поочередно внешний край воротника (отлет) и срезы стойки (срезы втачивания в горловину) — в основном участки, лежащие на спинке. Воротник можно заранее отстрочить. Подготовка изделия (Б): плечи стачать; рядом с линией горловины проложить по припуску борта и подборта вспомогательные строчки 'только до меток начала воротника). Подборта приметать; при этом в уг-лу лацкана посаживать ткань подборта, в нижней части бортов припосаживать ткань полочки. Во время обтачивания борта (В) подборт находится снизу. На уступах лацкана необходима отчетливая прямая линия мелом; но есть одна «хитрость»: чтобы готовый уступ не казался вогнутым, сделайте строчку чуть выпуклой. Здесь лучше не спешить и даже считать стежки, чтобы лацканы были симметричными. Укрепить уступы и углы повторной строчкой. Припуски горловины рассечь до вспомогательной строчки через каждые 1,3—1,5 см — это поможет легче соединить вогнутую горловину с выпуклым краем воротника. Заготовленный воротник вметать в горловину: между бортом и подбортом — все слои насквозь; в росток (горловину спинки) — только подворотник. Втачать тремя отдельными строчками: в полочки — продолжая линии уступов лацканов (Г); в росток — совмещая строчки в единую линию (Д). У плечевого шва (т.е. у стыка строчек) рассечь припуски верхнего и нижнего воротников; рассечка наклонена в сторону полочек. Заутюжить припуски внутрь воротника (Е); закрыть их подгибом воротника, заметать, приутюжить. Обработать и прикрепить края подбортов.

Перепуски лацканов и бортов формируются до вывертывания (см. рис. 14,Б), фиксируются выметыванием и приутюживанием (Ж). Припуски внутри подрезаются ступенчато, т.е. на разную ширину. Приутюжить борта со стороны изнанки изделия, лацканы — с нижней стороны. В углах лацканов

137