Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 140

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 140

Рис. 19

проложить по диагонали наметку, придавая им чуть выгнутую форму. Около намеченной ранее линии перегиба лацкана на 1—1,5 см внутрь лацкана проложить фиксирующую наметку сквозь все слои ткани. Отвернуть лацкан и в таком положении заметать внутренний край подборта. Выполнить отделочную строчку (3): от уровня верхней петли вверх — по лицевой стороне лацкана, затем вдоль шва втачивания воротника, вдоль горловины спинки по воротнику, далее снова по лацкану до уровня петли. Каждый борт вниз от уровня верхней петли отстрочить по лицу изделия, заходя в нижних углах пол до границ подбортов. Оставленные длинные концы нитей связать и спрятать с помощью иглы. Окончательно отутюжить борта и лацканы; перегибы заутюжить, не доходя до края борта на 4—6 см (т.е. начало отворота мягкое, не заутюженное). Вдоль линии перегиба лацкана, на 1,5—

2 см в сторону полочки, проложить строчку, фиксирующую его правильное положение в отвернутом виде; строчка скрыта под отворотом. Закрепить верхние участки подбортов (по плечевым швам).

Данное описание относится к изделию без подкладки. Возможны некоторые изменения: например, втачать воротник в горловину полочки в один прием с обтачиванием бортов и лацканов; если соединить подборта с обтачкой ростка — то одной строчкой, без отрыва, можно обтачать борта и втачать весь воротник (И). Внимание: в этом случае швы стачивания подбортов с обтачкой лучше сместить, чтобы они не совпали с плечевыми. Отделочную строчку воротника можно выполнить после его втачивания, заодно с лацканами. При значительной толщине ткани можно разутюжить шов ростка и накрыть срезом воротника (К); так же — в изделии с подкладкой.

Способ второй (рис.20) предназначен для верхних, т.е. более грубых тканей; он применяется в мужских пиджаках.

139