Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 142

Ткань рыхлую, вялую, сыпучую необходимо проклеить сплошь, включая припуски, тонким флизелином. Кроме того, может понадобиться второй слой прокладки (для устойчивых тканей только он и нужен) — на определенных участках, обозначенных на лекалах; он не включает припуски.

Главная особенность второго способа: отдельно втачивают в горловину изделия подворотник, в подборта (с обтачкой ростка или без нее) — воротник. Существует несколько методик работы та или иная последовательность операций, разные приемы их выполнения. Разберем в качестве примера вариант с горловиной углом; воротник имеет соответствующие очертания.

Особенности подготовки воротника

(A): прежде всего надо не перепугать отлет воротника и срез стойки, втачиваемый в горловину — они похожи. Разобравшись, обтачиваем отлет и концы воротника; оттягиваем отлет и срез стойки. Отделочную строчку заранее не делать! Нитками или мелом по изнанке очень точно наметить участки горловины, выходящие на лицо отворотов в готовом виде. Эти же участки намечаются на горловине полочки и на подбортах. Проложить вспомогательную (укрепляющую) строчку по припуску горловины на 9 мм от среза; рассечь только срез горловины спинки.

Борта обтачать подбортами (Б), включая уступы лацканов; припуски рассечь до начала уступа, заутюжить

(B). Лацканы не вывертывать. Каждый слой воротника вкалывают и вметывают отдельно. Участки раскепов можно стачивать в один прием с остальной частью горловины, поворачивая строчку в углу; или — отдельными строчками с закреплением, Начинать от уступа лацкана, продолжая его линию; строчить со стороны полочек и подбортов (т.е. подворотник и воротник во время строчки — снизу); воротник временно вывернут наизнанку; припуски подворотника вдоль отлета и концов уменьшены до 5—6 мм (можно это сделать сейчас). Разутюжить швы раскепов и горловины полочки (Г); припуски подрезать: у полочки и подворотника до 3—5 мм, у подборта и верхнего воротника до 7— 10 мм. Выполнить «ступенчатую» подрезку припусков лацкана и борта: на участке лацкана уменьшить припуск борта, ниже верхней петли — уменьшить припуск подборта. Общее прави

ло: больший припуск лежит под тем слоем ткани, который является лицевым на готовом изделии.

Теперь вывернуть воротник снова налицо; он остается между бортом и подбортом (Д). Сложить вместе швы втачивания воротника и подворотника; при этом срезы воротника и подворотника уходят внутрь воротника, а срезы раскепов и остальной части горловины остаются на виду — их надо скрепить у самого шва, вручную или на машине, не доходя на 1 см до плечевого шва. Можно скрепить изнутри только рас-кеп; отрезок от утла горловины до плеча и плечевую закрепку подборта прострочить после вывертывания лацкана, одновременно с фиксирующей строчкой под отворотом (Е). Если ткань объемная, пушистая — можно по лицу проложить в шов раскепа и горловины вспушные (точечные) потайные стежки, скрепляя слои. Дальнейшая обработка — обычная.

Второй способ присоединения воротника имеет еще один вариант (рис.21): воротник не обтачивают заранее, а каждый его слой отдельно втачивают в соответствующую часть изделия (подобно «шали»). Порядок работы таков (не упоминаются операции, одинаковые с предыдущим способом): втачать от метки до метки подворотник в горловину изделия, воротник в подборта (А). Обратите внимание: конечные припуски воротника и подворотника свободны на 1 см; строчку начинаем и заканчиваем не двойной, а тройной закрепкой (т.е. 2 стежка вперед, 2 назад, собственно строчка). Оставляем свободные нитки по 15—20 см и выводим их между слоями ткани.

Швы разутюжить на мягкой подушке; сложить шов со швом лицевыми сторонами (Б). Очень точно совместить метки концов воротника и уступов лацканов; вколоть здесь булавку (и дальше по швам, чтобы не смешались). «Хвостики» ниток (пока их четыре) связать вместе — крепко, но осторожно, чтобы не затянуть швы. Не отрезать!

Обтачать воротник подворотником (с предварительным складыванием и сметыванием, с учетом перепусков и пр.), подтягивая начало и конец строчки за оставленные нитки; здесь тоже делаем стежки «туда-сюда» и оставляем «хвосты». Таким же образом обтачиваем уступы лацканов, переходя к обтачиванию бортов до низа. Четыре нити пер-

141