Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 50

f

1 ^

/

ч»

Рис. 15. Соединение на ус вставными шкантами

Рис. 14. Соединение на ус сквозным шипом; бруски сфальцованы на две трети

Этот шип формируют на одном из двух брусков. А на другом бруске делают проушину. Последовательность операций такова. Сначала размечают и запиливают проушину. Далее выстругивают фальц в две трети толщины бруска. Потом выдалбливают проушину. Выдалбливать следует сначала с одной стороны до середины толщины бруска, затем с противоположной, чтобы не допустить отще-пов. Теперь размечают в другом бруске шип, запиливают его по продольной разметке. Выстругивают фальц. И наконец запиливают шип по поперечной разметке, уже непосредственно формируя сам шип. Далее производят соединение брусков (рис.14) рамки известным нам способом, проклеивая и скрепляя при помощи шнура и угловых приспособлений.

Соединение фальцованных брусков на ус со вставными шкантами показано на рисунке 15. Сами шканты представляют собой вставные шипы цилиндрической формы диаметром от 6 до 20 мм, длиной 25...160 мм. На концах у них имеются фаски, а на боковой поверхности — пазы, через которые при забивании их в отверстия при проклейке выходит воздух.

Скрепление на ус со сквозным шипом представлено на рисунке 16.

И еще расскажем об одном способе соединения рамочных брусков, просто фальцованных, а также профилированных. Скрепление производят при помо-

Рис. 15. Соединение на ус вставными шкантами

Рис. 16. Соединение на ус сквозным одинарным шипом

щи потайного шипа (рис.17). Из рисунка понятно, как это делается. Последовательность подготовки шипов, проушин, фальца и соединения брусков в рамку примерно та же, о которой речь шла ранее.

Соединение профилированных брусков такое же, как и у непрофилирован-ных, хотя профиль бруска, конечно, наложит свой отпечаток на конфигурацию шипа и проушины. В зависимости от профиля и габаритов брусков умелец сам может выбрать наиболее рациональный способ соединения их в рамку. Чем мощнее рама и составляющие ее бруски, тем крепче и надежнее должно быть соединение. В таких случаях достаточно прочное соединение дают два вставных шипа-шканта, а также скрепление на ус со сквозным шипом, оди-

Рис. 17. Соединение на ус потайным шипом

49