Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 52

Очистка клея. В промышленности клей отбеливают хлорной известью или серной кислотой. В результате он обычно содержит остатки этих веществ. Если вода, куда мы положили клей для набухания, окрашивается в коричневый или зеленоватый цвет, значит, в клее находятся растворимые соли. Тогда воду несколько раз меняют, пока она не будет чистой. Наличие кислоты в воде устанавливают при помощи синей лакмусовой бумажки. Если она покраснеет, клей нейтрализуют нашатырным спиртом. Последний добавляют по каплям, пока лакмусовая бумажка вновь не посинеет.

Упругость клея. При изготовлении грунтовок на упругость клея обращают первостепенное внимание. Неприемлем для грунтовок казеиновый клей, гумиа-рабик. Подойдет не всякий сорт и кожного клея. Выбирают наиболее качественный, так как пересохший на солнце или при повышенной температуре клей может послужить той самой причиной, ускоряющей разрушение грунтовки. Чтобы увеличить упругость клея, сопротивляемость на изгиб, в него добавляют немного гигроскопических веществ — мед, глицерин, патоку, леденцовый сахар.

Прочность клея. В сухом месте клей бывает очень прочным. Не разрушается столетиями и древесина, пропитанная им. По истечении долгого времени клей стареет, меньше набухает в воде, становится нерастворимым. Клей относится к наиболее прочным органическим веществам. Смешанный с мелом или с необожженным гипсом клей дает такие грунты, которые сохраняются тысячелетиями. Клей непрочен во влажной среде, в которой под действием микроорганизмов разлагается. Для того, чтобы увеличить его сопротивляемость влажной среде, в клей добавляют квасцы, карболовую или борную кислоту (от 10 до 30% от веса сухого клея).

Сусальное золото, серебро, поталь, шумиха

Сусальное золото — это тончайшие листки металла, получаемые путем ковки. Толщина их бывает различной. Наиболее тонкие просвечивают на свет. Лучи, преломляемые в них, приобретают зеленоватый оттенок. Известен еще так называемый двойник (выбивают из золота и серебра), который менее прозрачен.

Изготовлением сусального золота издавна славилась Москва и ее окрестности. Изготавливают его следующим образом. Небольшие по весу и размерам брусочки золота пропускают через два вращающихся стальных валика. Получают золото в форме ленты. Эти ленты навивают на деревянные дощечки и проковывают на наковальне. Затем сворачивают в трубочки. Далее трубочки прожигают на углях, развертывают, раскатывают в пластинки. Вес каждой — около 8,5 г, приблизительный размер 6x12 см. Такое вальцованное золото получило название жеребьевого. Именно оно служит материалом для получения различных сортов сусального золота. Например, для получения полузолотникового золота (вес книжки 0,5 золотника, или 2,133 г) берут 5,5 жеребьев, то есть 42...44,5 г. При весе 5,5 пластинок золота 42 г все их разрезают на 30 равных частей. При весе 44,5 г того же количества пластинок (5,5) — на 32 части. Затем полученные листки золота проковывают между пленками. Последние выделывают из кожицы или плевы, снимаемой с печени забитого скота (в основном бычьей). Эту кожицу промывают в воде, вымачивают в шелоке, квасят в так называемых квасцах или киселях, приготавливаемых из овсяной и крупчатой муки, воды и дрожжей. Квасят не одну кожицу, а сразу 3—4 тысячи штук в бочке, размещаемой в теплом месте. Квасят в течение полугода (с ноября по май). После такой обработки кожица бычьей печени становится эластичной, нежной, тянучей, просвечивающейся. Кожицы, вынутые из бочки, промывают в воде, кладут на специальные деревянные лотки, прочищают с лица и изнанки. После этого их растягивают на лотках и сушат на открытом воздухе. Из высушенных кожиц или пленок собирают подводки и снасти. Подводок представляет собой пачку пленок невысокого качества. Сюда же попадают и обрезки пленки и просто брак. Первый или малый подводок состоит из 260 листков пленок размером 9 см в длину и 6 см в ширину. Второй, или большой, подводок также состоит из 260 листков, но размером побольше: 12x8 см. Назначение малой и большой подводок — первоначальная, подготовительная проковка золотых листков. Для дальнейшей обработки применяют снасти. Это те же пленки, но лучше по качеству и крупнее по размеру (каждая

51