Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1996-02, страница 77

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-ИСКУСНИЦЫ

Вышивка техникой «ришелье» относится к ажурной машинной вышивке. Она была собенно широко распространена среди городского населения в 70—80-х годах прошлого столетия. В это время в русском декоративном искусстве получает развитие стиль модерн, что сразу же отражается в вышивке. Для многих женщин вышивка из до-' машнего вида занятий превращается в средство заработка.

Рисунки «ришелье» в стиле модерн печатали тогда в приложениях к журналам «Нива», «Родина» и даже на обертках для мыла. Западные узоры типа «ренессанс», «венецианское шитье», «ришелье» по своему виду напоминали кружева. Для этих вышивок характерны изломанность форм, стилизация цветов и листьев на длинных изогнутых, переплетенных между собой стеблях. Кроме рисунков цветов, становятся модными рисунки с жанровыми сценками, средневековыми замками, с лебедями, бабочками, соединенные в композиции с различными завитками и раковинами. Такими рисунками расшивали портьеры, скатерти, дорожки, всевозможные накидки.

Вышивали вручную стальной иголкой, а также на специальных машинах, сконструированных в первой половине XIX века. Узоры выполняли хлопчатобумажными и шелковыми нитками. Белая ажурная вышивка применялась главным образом для украшения изделий из сурового белого полотна, а также из тонких шелковых и бумажных тканей. В основном такой вышивкой отделывались блузки, воротнички и шарфы.

В тридцатые годы нашего столетия вновь появляется интерес к этому виду вышивки. Художники на строчевышивальных фабриках художественной промышленности создали немало интересных рисунков для ажурной вышивки. В пятидесятые годы начались новые поиски выполнения узоров. В рисунках для вышивок использовали мотивы цветов и плодов смородины, крыжовника, хмеля, колокольчика, розы, гвоздики, шиповника и других растений. Цветок изображали в виде развернутой чашечки или повернув в профиль. Крупные венчики цветов помещали на мягко изогнутые стебли.

Расположение узора на изделиях, украшенных ажурной вышивкой, может быть разным. Вышивка то идет широкими полосами, то вписывается в большой круг или квадрат по центру изделия, то располагается на нем отдельными медальонами. У боль-

л

О

э*

а I

ш ? р.

и

О jx

о. со

ОО са х

шинства изделий обычно украшали края узорной сквозной каймой.

Сегодняшняя мода вновь вспомнила об этом чудесном рукоделии. Необыкновенно женственные, романтичные изделия в технике «ришелье» — заветная мечта многих модниц.

Вышитый на светлой ткани рисунок выделяется на темных просветах вырезанного фона, напоминая кружевное полотно. Поэтому особое значение приобретает силуэт узора, выразительность линий, рисующих контур орнамента, а также уравновешенность просветов между ними.

Ажурная вышивка традиционно выполнялась белыми нитками в сочетании с белой гладью. Но надо помнить, что белая гладь служит лишь дополнением, ее не должно быть слишком много. Середину цветочных

76