Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1996-03, страница 34

жание разрушения стенки между ними должен понижаться одновременно. Для этого в перегородке между камерами септика на высоте 0,5 м имеется еще одно отверстие диаметром 100—150 мм.

Верхнюю крышку септика изготавливают из дерева. Она состоит из двух или трех частей. Сверху крышку для предохранения от гниения покрывают водонепроницаемым материалом. Целесообразно изготовить защитный кожух из кровельного железа. Для сохранения тепла зимой ниже, на расстоянии 250—300 мм, устраивают еще одну крышку, по материалу и конструкции аналогичную верхней. Расстояние между крышками должно заполняться негниющим теплоизоляционным материалом. Все части крышек прокрашивают краской и покрывают битумной грунтовкой. Готовят битумную грунтовку так: расплавленный битум разбавляют керосином и бензином. Процесс приготовления мастики пожароопасен, он должен проводиться на открытом воздухе при соблюдении следующих мер безопасности: работу проводят два человека на открытой площадке, удаленной от строений на расстояние 7—10 м; работающие должны быть в верхней одежде и рукавицах, а также обуты в сапоги; на площадке должен иметься запас воды и песка; запасы керосина и бензина должны находиться в стороне в 7—10 м.

Битум разбивают на мелкие куски, помещают в ведро, которое вешают над небольшим костром. Пламя должно доставать только до дна. Из битума после его расплавления начинают выделяться пузырьки, внешне напоминающие «кипение». Когда «кипение» прекратится, ведро с огня снимают, а костер заливают водой. Из запасов керосина в отдельную металлическую банку отливают первую порцию в количестве 100— 150 мл. При тщательном перемешивании битума тонкой струйкой небольшими дозами керосин вливают в ведро. При соприкосновении с расплавленным битумом керосин будет интенсивно испаряться, но часть его соединится с битумом, сделав его менее горячим и более жидким. Эту операцию повторяют 5—6 раз, после чего аналогичным образом можно вливать бензин. Все содержимое ведра доводят до консистенции жидкой сметаны. Грунтовку на прокрашенные детали наносят кистью и после высыхания прокрашивают повторно.

Для выхода выделяющихся газов септик оборудуют трубой, выполненной из негни-ющих материалов. Она должна возвышаться над поверхностью земли на 0,4—0,5 м. Внутренний диаметр трубы в пределах 100 мм.

Изготовление септика необходимо начи

2 «Сделай сам», № 3/96

нать с изготовления бетонной плиты толщиной в 150 мм. Бетонирование производят на месте. В состав бетона входят гравий, размер зерен которого в основной массе не должен превышать 10 мм, и цемент марки не менее 200. Соотношение гравия и цемента 1:3. Бетонируют в два слоя, каждый из которых уплотняют. После выравнивания и железнения плиты можно приступить к сооружению стен септика. Для них необходимо использовать только красный обожженный кирпич. Кладка ведется на растворе 1:3 с заполнением швов. Гидроизоляцию септика осуществляют, заполняя глиной пространство между стеной септика и стеной котлована.

Для создания «глиняного замка» лучше всего подходит жирная глина, которую предварительно замачивают и дают вылежаться. Пластичность глины значительно повышается, если ее заготавливают с осени и в течение зимы и весны держат под открытым небом. Слои глины, находящиеся в состоянии естественной влажности (если ее сжать в кулаке, то она не рассыпается), укладывают слоями и трамбуют. Общая толщина «глиняного замка» должна составлять от 30 до 40 см.

Следующим устройством в системе канализации приусадебного участка является фильтрующий колодец, представленный на рисунке 1. Фильтрующие колодцы надлежит устраивать только в песчаных и супесчаных грунтах при количестве сточных вод не более 1 м3 в сутки. Основание колодца располагают выше уровня грунтовых вод не менее чем на 1 м. Площадь колодца должна быть не более 4 кв.м при глубине не более 2,5 м. Ниже подводящей трубы следует предусматривать донный фильтр высотой до 1 м. Фильтрующий материал засыпают внутрь колодца и присыпают к наружным поверхностям стен, образуя из него кольцо толщиной 30—40 см. Засыпку колодца следует выполнять таким образом, чтобы крупные частицы фильтрующего материала находились внизу, а мелкие — сверху. В качестве первого слоя фильтрующего материала следует использовать щебень, второго — шлак, третьего — мелкий гравий и четвертого — крупнозернистый песок, слой которого должен быть равен 20 см. При засорении фильтра частичками осевшего ила его фильтрующую способность восстанавливают путем замены верхнего песчаного слоя и промывки оставшейся часта свежей водой.

Расчетную фильтрующую поверхность колодца определяют как сумму площадей дна и поверхности стенки колодца на высоту фильтра. Нагрузка на 1 м2 фильтрующей по

33