Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 141

если смешать коричневую гуашь с клеем ПВА. Перед лакировкой необходимо высушить зашпаклеванные щели в течение 3—4 часов. Описанная технология отделки шпоном успешно может быть применена и для отделки мебели.

Ю.Н.НОВОЖИЛОВ

О полировке кусочков янтаря_

В журнале «СДЕЛАЙ САМ» № 3 за 1995 год опубликован обстоятельный и конкретный материал по обработке янтаря. Автор публикации — В.АВоронов.

В этом материале справедливо отмечается, что полировку янтарных кусочков шерстяным лоскутком или пальцами можно производить «в дороге, между делом, не тратя специально время». Действительно, полировать кусочки янтаря можно во время поездки в общественном транспорте, смотря телевизор или читая литературу, находясь в кино или театре, прогуливаясь по улице.

Но вот беда! Порой практически готовый кусочек янтаря выскользает из пальцев и теряется на полу троллейбуса, на тротуаре.

В кармане он тоже может затеряться среди других предметов или будет поцарапан ими.

Чтобы эту возможность исключить, целесообразно из лоскутка шерстяной ткани сшить что-то вроде небольшого мешочка или кармана. Внутрь помещают кусочек янтаря, где его и полируют о ткань или пальцами.

Анисимов Д.С., г.Курск

Хочу собрать мощный регулятор напряжения. Нашел схему, но беда в том, что в ней не приведены номиналы электрических параметров. Какой нужен терис-тор, диод?.. Если можете, помогите.

Емельянов П.М., г.Чита

Как сделать электронное устройство против комаров?

Горшков Б.И., Московская обл.

Как можно отремонтировать портативный автокомпрессор АК-22?

Берников Б.В., Оренбургская обл.

Хотел бы изготовить реле времени для переворота яиц в инкубаторе. Может, кто-нибудь из умельцев откликнется?

Тостеев М.В., г.Липецк

Подскажите, как самому можно сделать фотоувеличитель?

Кононев, Литва

Как при помощи электродрели можно создать нечто универсальное по обработке дерева: пиление, фугование, строгание и т.д.?

Ефимов А.В., Ивановская обл.

Расскажите об окраске ткани и кожи в домашних условиях из доступных материалов.

Земцов А.В., Ростовская обл.

Расскажите, как в районах, в которых долгое время не бывает дождей, можно сделать устройство по сбору воды. Слышал, что можно вырыть яму, заложить в нее крупную гальку. Яму герметизируют, оставляя отверстие для сообщения с атмосферой. Система дренажных и сборных приспособлений мне не известна. Но принцип работы заключается в использо

140