Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 138

ре градации яркости (рис. 4), регулятор с трехклазишным выключателем может обеспечить восемь градаций яркости за счет Еключения в цепь лампы разных сочетаний конденсаторов. Особенно важно то обстоятельство, что в отличие от ти-ристорных регуляторов, которые при малейшей неисправности в элементах фильтра создают мощнейшие помехи, нарушающие нормальную работу радиоэлектронной аппаратуры, данный регулятор совершенно не создает помех!

Регулятор может быть смонтирован в основании светильника либо выполнен в виде автономного устройства, представляющего собой плоский корпус из изоляционного материала, в котором размещены конденсаторы, а на верхней поверхности — клавишный выключатель, желательно объединенный с розеткой в единый блок. Неоновая лампа типа ТН-02 сигнализирует о работе устройства. Для подключения устройства к сети служит провод с вилкой.

При использовании конденсаторного регулятора светильник целесообразно оснащать лампой на напряжение 215—225 В. Конденсаторный регулятор в автономном исполнении может бьггь использован и для регулировки степени нагрева жала паяльника, регулировки числа оборотов дрели небольшой мощности, а также других устройств, оснащенных электродвигателями коллекторного типа.

Яркость свечения ламп, освещающих лестничные площадки, обычно не играет большой роли: важнее обеспечить длительную их работу, так как здесь лампы очень часто перегорают из-за значительного броска тока в момент включения группы ламп. Для светоточек такого рода весьма целесообразна установка балластных конденсаторов. Для одиночной лампы мощностью 40—60 Вт вполне достаточен конденсатор емкостью 5—10 МКФ на напряжение 400 В. Опыт показывает, что лампа будет светить практически вечно!

В.В.ТЕРЕХОВ

Оклейка

дверей шпоном_

Вы получили новую квартиру. Это радостное событие, но, простят меня строители, качество отделки дверей, коробок и наличников зачастую оставляет желать

лучшего. А какие красивые двери продаются в магазинах! Но цены!.. Современные двери, в том числе производимые в Европе, чаще всего отделывают шпоном. Шпон (нем. Span, Spon — щепка, подкладка) — древесный материал в виде листов древесины, получаемый лущением коротких бревен на лущильных станках (лущеный шпон), строганием брусков на шпонострогальных станках (строгальный шпон), пилением на фанеропильных станках или горизонтальных лесопильных рамах (пиленый шпон).

Пиленый шпон (толщина 1—10 мм) вырабатывают из древесины ели, кавказской пихты и сибирского кедра. Отличается высоким качеством и используется для изготовления дек струнных музыкальных инструментов. Производство пиленого шпона связано с большими потерями древесины на опилки (полезный выход шпона из сырья не превышает 40%).

Лущеный шпон (толщина 0,1—10 мм) вырабатывают из древесины березы, дуба, бука, ели, ольхи, осины, сосны и других пород. Это наиболее массовая разновидность шпона, широко используется для изготовления фанеры, древесно-слоистых пластиков и других видов слоисто-клее-ной древесины, для фанерования деталей и узлов столярных изделий.

Строганый шпон (0,2—5 мм) вырабатывают из древесины акации, бука, дуба, ильма, каштана, ореха, тисса, ясеня, карельской березы, красного дерева и других ценных пород, обладающих красивой текстурой дерева. Декоративный эффект текстуры, получаемый на разных разрезах древесины, определяет выбор направления строгания при изготовлении шпона. Различают радиальный, ра-диально-тангенциальный, тангенциальный и тангенциально-торцовый строганый шпон. Строганый шпон применяют для фанерования столярных изделий. Для отделки дверей чаще всего используют шпон дуба, ясеня (от светло-желтого до светло-коричневого цвета), ореха и красного дерева (от светло-коричневого до темно-коричневого цвета). Шпон дуба и ясеня твердый, после покрытия клеем и сушки ломкий, поэтому лучше немного недосушить. Шпон ореха и красного дерева мягкий, поэтому при обработке циклей и шкуркой необходимо соблюдать осторожность, 'чтобы не срезать шпон до клея.

Попробуйте сделать двери похожими на те, что вы видели в магазинах, затратив

137