Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 135

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 135

Рис. 1

зрительную трубку, состоящую из отрицательной (объектив) и положительной (окуляр) линз и представляющую перевернутую систему Галилея. Для положительной линзы был использован окуляр видоискателя кинокамеры «Спорт», представляющий установленную в оправе линзу с фокусным расстоянием 135 мм. Расчет фокусного расстояния другого элемента оптической системы видоискателя — объектива был выполнен по методике, приведенной в книге И.А.Турыгина «Прикладная оптика» (М.: Машиностроение, 1966). Из расчета было получено, что для объектива необходима линза, имеющая фокусное расстояние 85 мм. В соответствии с расчетом для изготовления объектива я использовал очковую линзу — 12 Д, которую обработал по размеру окна рамки видоискателя. Для установки окуляра в корпусе была нарезана соответствующая резьба. При наличии линз с несколько иными параметрами расчет оптической системы можно провести по вышеуказанной книге.

Заметим, что если вы пользуетесь очками, то для обеспечения резкого изображения в видоискателе для невооруженного глаза расчетную диоптрийность линзы, примененной для окуляра, при близорукости необходимо уменьшить на диоптрийность ваших очков, а при дальнозоркости соответственно увеличить.

Процесс проявляения фотопленки шириной 16 мм, применяемой в фотоаппарате «Киев-30», вызывает некоторые затруднения ввиду того, что дополнительная вставка-диск, входящая в комплект этого фотоаппарата, недостаточно удобна в обращении, а рекомендованный инструкцией бачок производства НПО «Пластик» не всегда имеется в продаже.

Этот недостаток можно устранить, если изготовить самодельный фотобачок путем переделки двухспирального бачка для широкой пленки, имеющегося в продаже. Самодельный бачок очень удобен в эксплуатации и, что немаловажно, экономичен: объем бачка после переделки составляет всего 80 мл, что дает возможность обработать пленку каждый раз свежей порцией проявителя.

134