Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 136

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 136

Переделка фотобачка заключается в следующем (рис. 1). Необходимо уменьшить высоту корпуса и спирали на 44 мм (60 мм — 16 мм = 44 мм). Переделку спирали следует начать с укорачивания втулки верхней спирали на 4—5 мм (рис. 1,а). Втулку нижней спирали необходимо проточить снаружи по внутреннему диаметру втулки верхней спирали по всей длине (до нижней спирали) (рис. 1,6). На проточенной части рисками нужно отметить сек-ториальное положение сектора-выреза, имеющегося на торце втулки. После этого втулку укорачивают на 44 мм, а на торце по рискам делают секториальный вырез. Внутри втулки приклеивают зацеп клеем «Момент-1» (рис. 1,в).

Корпус бачка уменьшаем по высоте на 44 мм, для чего вырезаем среднюю часть бачка: сначала отрезаем верхнюю часть бачка шириной 8 мм, высота нижней части бачка после обрезки должна составлять 32 мм (рис. 1,г). Верхнюю и нижнюю части корпуса бачка склеивают эпоксидной шпаклевкой либо эпоксидным клеем с наполнителем (алюминиевой пудрой или кварцевым песком) (рис. 1,д). Разрезание корпуса лучше произвести на токарном станке, так как в этом случае легче обеспечить фаску на поверхностях для лучшего склеивания и обеспечения надежной све-тозащиты.

Применение ламп накаливания на 127 В в сети 220 В

Проблема увеличения срока службы ламп накаливания в некоторой степени может быть решена путем применения ламп накаливания на 127 В в сети 220 В.

Заметим, что ввиду уменьшения спроса на лампы напряжением 127 В такие лампы довольно часто бывают в продаже по «очень смешным» ценам. Проще всего эти лампы использовать в сети 220 В в тех светильниках, где имеются группы в две или более ламп, включенных одновременно. Рассмотрим этот случай на примере трехрожковой люстры: параллельную схему включения пары ламп (рис. 1 ,а) здесь можно изменить на последовательную (рис. 1,6) и включить в эту цепь две лампы одинаковой мощности на напряжение 127 В. При такой схеме напряжение, действующее на лампу, составит половину сетевого, т.е. 110 В. Вследствие этого срок службы ламп заметно возрастет, но световой поток по сравнению с лампами такой же мощности, рассчитанный на напряжение 220 В, не уменьшится, так как светоотдача ламп на 127 В больше. При этом одиночные лампы будут служить как обычно, т.е. недолго.

После произведенной доработки светильника убедительно попросите своих домочадцев, особенно женщин, не напрягаться с заменой ламп: обычно первым телодвижением в этом направлении является перестановка соседней исправной лампы взамен перегоревшей, а это здесь приводит к полному погасанию люстры. Такой опыт имеется. Электрически подготовленным и сознательным гражданам объясните принцип действия схемы.

Лампы на напряжение 127 В можно применять и в светильниках с одиночными лампами: настольных лампах, торшерах, бра и т.п. Для гашения избыточного напряжения необходимо последовательно

Рис 1

~220В

S1

/ /S2

HL1

- > HL2 —1

-^gH

HL3

~220В ^

Si/ /S2

HL1 127В * HL2127В К* HL3 220В

L-®—

{

б

135