Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 137

-220В

SI

R11M

HL1 127BX60BT

CI 8мкх250В

Рис. 2

"220B

HL1

220B; 70Bt

CI5MKX400B

Рис. 3

с лампой включить балластный конденсатор соответствующей емкости (рис. 2). Заметим, что при таком способе включения ламп заметно возрастет их долговечность, поскольку существенно уменьшается ток, проходящий через лампу в момент включения. Кроме того, при этом увеличивается величина cos <р в сети. Лучше всего здесь использовать типы конденсаторов, обычно применяемых с лампами дневного света, например, ЛСБ1-400-3,75У, TESLA WK70971-M, 3,8 mk-400 В и им подобные, поскольку они рассчитаны на длительную работу в цепях переменного тока с частотой 50 Гц.

Для лампы на 127 В мощностью 60— 70 Вт достаточна емкость конденсатора 8 МКФ на напряжение 250 В. Шунтирующий резистор Ri исключает возможность удара электротоком при случайном касании вилки при отключении светильника из розетки. Балластный конденсатор размещают в основании светильника.

Следует отметить, что применение конденсаторов для продления срока службы и для ламп накаливания на 220 В вместо активных балластных резисторов или диодов представляется способом более предпочтительным. Емкость конденсаторов несложно подобрать опытным путем, контролируя напряжение на лампе с помощью вольтметра или по требуемой яркости свечения лампы.

Лампы накаливания очень часто используются в качестве источника тепла, например, в инкубаторах и балконных контейнерах для хранения овощей. Работая здесь, как правило, в импульсном режиме, лампы обычно перегорают в момент включения, особенно ночью, когда сетевое напряжение становится больше. В этих случаях наиболее надежным токоо-граничивающим элементом, обеспечивающим длительную работу ламп, несомненно, будет конденсатор. К тому же снижение степени яркости накала нити

лампы приведет к благоприятному в данном случае смещению спектра излучения лампы: зона максимума спектра сместится в сторону инфракрасных лучей.

Довольно часто в продаже отсутствуют лампы накаливания малой мощности (15—25 Вт), в то время как в некоторых интимных местах чрезмерная освещенность действует на психику человека как средство пытки. Балластный конденсатор выручит вас, и в этом случае для лампы мощностью 40 Вт в ряде случаев достаточен конденсатор емкостью 3 МКФ. Пониженное освещение необходимо и при просмотре телепередач. При одиночном светильнике, подвешенном, например, под потолком, можно усовершенствовать схему его включения, установив двукла-вишный выключатель с конденсатором, что обеспечит регулировку яркости свечения лампы (рис. 3).

На базе набора из конденсаторов и клавишного выключателя можно изготовить очень элегантный ступенчатый регулятор яркости. Регулятор на базе двухкла-вишного выключателя обеспечивает четы-

Рис. 4

136