Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 31

ляя в скважину трубы внутренним диаметром 100 мм. Нижнюю трубу выполняют с фильтрующими отверстиями. Используют насос «Малыш».

Подающий трубопровод должен быть такого же диаметра, как и выпуск на насосе. Трубопровод располагают в фунте ниже глубины промерзания, с уклоном

Рис. 26. Водонапорный бак: 1 — корпус бака; 2 — крышка бака; 3 — вентиляционные вырезы; 4 — подающая труба; 5 — сигнальная труба; 6 — подцон; 7 — отводящая труба; 6 — поплавок, с помощью которого происходит автоматическое включение и отключение насоса

не менее 0,01 в сторону скважины. Если нет возможности выполнить трубопровод ниже промерзающего фунта, такой водопровод нужно утеплить.

Подающий трубопровод снабжают обратным клапаном 5. Вода, закачанная в водонапорный бак, не должна вытекать обратно после выключения насоса.

Водонапорный бак изготавливают из листовой стали, круглой и прямоугольной формы (рис. 26), внуфи и снаружи его окрашивают масляной краской. Бак, установленный на чердаке дома, надежно утепляют.

Вместимость баков определяется из условий заноса воды на хозяйственно-питьевые нужды, который обычно принимается не менее 20% при ручном пуске насоса и не менее 5% суточного расхода при автоматическом пуске насоса. Расход воды в сутки на 1 человека составляет примерно 200 литров.

Сигнальная труба выводится к раковине на кухне. Автоматическое включение и отключение насоса осуществляется при помощи поплавка 8.

Внуфеннюю разводку системы водопровода осуществляют по типовому проекту. Применяют оцинкованные трубы диаметром 15—20 мм.

Горячее водоснабжение

Воду в системах горячего водоснабжения подофевают в водяных и газовых

I

30