Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1996-04, страница 34

ловно) выводят в вентиляционную трубу дома, предусматривая для нее отдельный канал, вверху трубы желательно разместить лампочку 15 Вт для подогрева воздуха и создания устойчивой тяги.

При устройстве люфт-клозета приходится подкапывать под балку фундамента 1, она оказывается в агрессивной среде. Балку необходимо защитить, промазывая ее двумя слоями расплавленного битума.

В настоящее время все более активно используются биотуалеты. Биотуалет представляет из себя компактный унитаз замкнутой системы, выгружаемый один раз в сутки. Желающие могут приобрести его в магазинах. На мой взгляд, такой туалет больше подходит для дачных домиков, а не для такого серьезного сооружения, как дом.

Электроснабжение

Электротехнические работы выполняются по проекту людьми, имеющими соответствующее образование. Дилетантам электроразводку лучше не доверять, неправильно скоммутированные провода или неправильно выбранное сечение проводов могут вызвать короткое замыкание, а как следствие — пожар.

Хозяину дома нужно знать основные правила устройства электропроводки.

33

2 «Сделай сам», № 4/96

Рис. 31. Люфт-клозет

Назначение септика (рис. 30,а) — дать отстояться сточной воде, при этом твердые частички оседают на дно, а вода без твердых частиц, благодаря оригинальному устройству септика, переливается в следующий колодец-фильтр (рис. 30,6).

По мере накопления частиц септик выкачивают ассенизаторской машиной.

В колодце фильтра в нижней части устраивают отверстия, а сам колодец и пространство вокруг него засыпают крупным щебнем, гравием. На фильтрационный материал сверху кладут отбивную доску во избежание размыва щебня.

Колодцы септика и фильтра устраивают из железобетонных колец или из красного кирпича. Люки колодцев утепляют деревянными щитами. В колодцах предусматривают устройство ходовых скоб и вентиляции из асбестоцемент-ных труб.

В доме с ограниченным запасом воды можно организовать более архаичное устройство туалета люфт-клозета (рис. 31).

Люфт-клозет устраивается из красного кирпича или монолитного бетона.

Откачка нечистот производится по мере накопления.

Вытяжную трубу 2 (на рисунке поворот и местонахождение показаны ус